Доллар замешкался перед отчетом по инфляции, а вот нефть уже не остановить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар замешкался перед отчетом по инфляции, а вот нефть уже не остановить

10 мая 2018 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
На рынке нефти случилось все сразу, поэтому цены растут безостановочно, обновляя один максимум за другим, доллар немного успокоился и позволил остальным валютам скорректироваться от минимумов, фондовые рынки пока растут и пытаются не замечать геополитические факторы и рост доходности по облигациям в США.

Валютные рынки

Основные валюты спокойно консолидируются вблизи недавних минимумов. Отличился только новозеландский доллар, рухнувший почти на целый процент до 0.6915 после того, как Центробанк объявил о возможном снижении ставки на фоне стабильной инфляции.

Доллар/иена снова вплотную подошел к ключевому сопротивлению 110.00 (азиатский максимум 109.93), и снова его постигла неудача, несмотря на благоприятные условия для ослабления иены. Выступавший сегодня утром глава Центробанка Японии Харухико Курода заявил о том, что пока еще очень рано думать о смене политического курса и тем более планировать выход из программы стимулирования. Напомним, что на последнем заседании совета управляющих регулятор отменил крайние сроки для достижения целевой инфляции — все равно они никогда не соблюдаются. Очевидно, что вчерашний неожиданно резкий рост доллара по отношению к иене был связан с новостями из мира слияний и поглощений. Учитывая текущие уровни доходности по американским гос. облигациям и позицию Банка Японии, у иены не слишком много поводов для роста. На самом деле, только один — бегство в безопасные активы. Но его пока не достаточно, чтобы протолкнуть доллар/иену выше 110.00. Возможно, публикуемые данные по инфляции в США поспособствуют.

Евро/доллар вчера падал к отметке 1.1822 — впервые с середины декабря 2017 года. За последний месяц единая валюта подешевела почти на 4% по отношению к доллару, поскольку монетарная политика Федрезерва кажется инвесторам более перспективной, нежели политика Европейского центрального банка. Экономический фон в Штатах тоже благоприятнее, чем в Европе, где и безработица выше, и инфляция растет медленнее, и ВВП отстает.

Сегодня европейский экономический календарь пуст, поэтому динамика евро будет определяться техническими факторами и реакцией рынка на отчет по инфляции в США. Согласно прогнозам, общий CPI вырастет до 2.5% в годовом соотношении, укрепив уверенность рынков в том, что Федрезерв повысит ставку три или даже четыре раза в этом году. В целом, подобный результат уже заложен в цены, однако этот может оказаться достаточно для того, чтобы вернуть доллар в русло бычьего тренда. С технической точки зрения, прорыв ниже 1.18 ускорит падение с первой целью 1.1740 и далее к 1.17. Восходящая коррекция ограничена областью 1.20.

Фунт/доллар вчера пытался вернуться в область выше 1.36, но пока безуспешно. Сегодня судьбу фунта будет решать Банк Англии, который не только объявляет решение по монетарной политике, но и публикует квартальный отчет по инфляции. Кроме того, глава Центробанка Марк Карни выступает сегодня на пресс-конференции. Согласно прогнозам, регулятор не станет менять ставку, но дьявол, как всегда, прячется в деталях, поэтому для фунта день может быть очень волнительным. Напомним, что прошлый отчет по инфляции был довольно оптимистичным, особенно в части роста заработных плат и инфляционного эффекта девальвации фунта. Однако с тех пор ситуация изменилась не в лучшую сторону не только внутри британской экономики, но и на международном уровне. Это касается угрозы торговых войн, снижения темпов роста инфляции и, как всегда, неопределенности в отношении Брекзита. Эта тема отошла на второй план для рынков, но не для Марка Карни. Инвесторы пока закладывают в цену еще одно повышение ставки Банка Англии в этом году, но если сегодня они будут разочарованы, фунт упадет под отметку 1.35 и обновит минимумы текущего года.

Сырьевые рынки

Цены на нефть обновили многолетние максимумы на азиатской сессии в четверг. Brent торгуется на уровне 77.80 долларов за баррель, с повышением на 0.6% относительно уровня открытия. WTI также подорожала на 0.6% до 71.70.

Рынок пытается осмыслить последствия возобновления санкций в отношении Ирана, который добывает примерно 4% нефти, циркулирующей на мировых рынках. Очевидно, что это приведет к дальнейшему сокращению предложения, при этом рынок может переключиться в состояние дефицита быстрее, чем ожидалось. Учитывая высокий спрос, особенно со стороны азиатских стран, и усилия ОПЕК+, условия на рынке нефти ужесточились еще до санкций, что подтверждается статистикой по запасам в американских нефтехранилищах, поэтому эксперты быстро пересматривают прогнозы по ценам в этом году, делая ставку на дальнейшее удорожание в область 80-90 долларов за баррель. Американские производители, скорее всего, нарастят добычу, однако этого вряд ли хватит, чтобы компенсировать сокращения в остальных регионах.

Фондовые рынки

Региональные фондовые индексы неуверенно растут за счет позитивной динамики на Уолл-стрит в среду и роста цен на нефть к новым максимумам. Китайские акции оказались под давлением после выхода отчетов по инфляции в Китае, однако реакция оказалась недолгой, поскольку внимание рынков на этой неделе приковано к геополитическим факторам. В частности, инвесторы обсуждают широкий жест Северной Кореи, неожиданно решившей отпустить из тюрьмы трех американских граждан. Этот акт доброй воли можно расценивать как новый признак потепления отношений между США и Северной Кореей и хороший знак для азиатских рынков.

Однако проблемы остаются на Ближнем Востоке. Выход США из сделки с Ираном и введение санкций может обострить отношения и не только на региональном, но и на международном уровне. Франция, Германия и Великобритания изначально были против подобного решения и «выразили свое глубокое сожаление» по этому поводу.

«Над рынками по-прежнему навис топор войны, несмотря на радостные новости из Северной Кореи, несмотря на хорошие отчеты по доходам. И доходность по 10-летним облигациям вблизи 3% — это проявление тревоги», — отметили аналитики Prudential Financial Inc

Япония, Topix +0.2%.
Австралия, S&P/ASX 200 +0.2%.
Южная Корея, Kospi +0.4%.
Гонконг, Hang Seng +0.7%.
Китай, Shanghai Composite +0.2%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter