Итоги дня: российские акции растут вместе с нефтью и «иностранцами» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: российские акции растут вместе с нефтью и «иностранцами»

15 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Основной индекс МосБиржи начинает неделю с роста, продолжая тенденции прошлой недели. Среди главных причин — по-прежнему отсутствие ярко выраженного негатива на мировых рынках и рост цен на нефть.

Позитив от Трампа

Переговоры президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином оказали позитивное воздействие на настроения игроков. В частности, Трамп написал в Twitter, что главы государств сотрудничают в вопросе снятия американских ограничений с китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE. Участники рынка получили позитивный сигнал и ждут продуктивного следующего этапа переговоров. Американские и азиатские фондовые индексы растут, европейские отмечаются незначительным сниженим.

Что касается России, то здесь эксперты выделяют как значимое событие назначение Алексея Кудрина на пост главы Счетной палаты — ведь в целом, фактор назначений в новое российское правительство определяет вектор развития в ближайшие годы, отмечают аналитики «Финама».

Из наиболее важных корпоративных новостей российских компаний следует выделить отчетность нефтяных компаний: «Роснефть» нарастила прибыль в годовом выражении в 7 раз, а «Башнефть» — на 64%. Впрочем, сильно на бумагах компаний это не отразилось: результаты, учитывая слабый рубль и дорогую нефть, были в целом ожидаемы рынком.

Нефть в дефиците

Котировки Brent выросли на 1,5%, баррель этой нефти стоит $78. В майском отчёте ОПЕК повысила прогноз по уровню глобального потребления и сохранила ожидания добычи на прежнем уровне, напоминают в ИК «Открытие Брокер». Следовательно, рынок углеводородов остается дефицитным, что положительно сказывается на ценах на нефть. Тем не менее, в «Финаме» отмечают, что позиция европейских стран, которые не поддержали США в выходе из ядерной сделки с Ираном, добавляет на этот рынок интриги.

Рубль пользуется слабостью доллара

Большую часть дня рубль торговался «в зеленой зоне» по отношению к доллару, поскольку американская валюта несколько снижалась на внешних рынках. При этом участники рынка проявили интерес к депозитному аукциону ЦБ: при лимите в 350 млрд руб. объем предложения оказался выше в полтора раза, несмотря на старт налогового периода, отмечают эксперты ИК «Велес Капитал». При сохранении текущего позитива покупки завтра могут продолжиться, как на валютном, так и на фондовых рынках, считают аналитики. Доллар завтра должен стоить 61,2-62,2 руб., а евро — в диапазоне 73,4-74,6 рубля, прогнозируют специалисты ГК Forex Club.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter