XRT, IWM: рост доходности облигаций вывел ритейл и малые компании в лидеры рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


XRT, IWM: рост доходности облигаций вывел ритейл и малые компании в лидеры рынка

17 мая 2018 etfunds.ru | ETF
Данные по розничным продажам в США за апрель привели к росту доходности облигаций до самого высокого уровня за семь лет. Это объясняется тем, что они показали сильные потребительские расходы, на которые приходится две трети экономики США. Сектор розничной торговли стал одной из сильнейших групп в среду.

На недельном графике видно, что S&P Retail SPDR (XRT) вырос до самого высокого уровня за четыре месяца. Они также демонстрируют новое лидерство на рынке.

XRT, IWM: рост доходности облигаций вывел ритейл и малые компании в лидеры рынка


Важно не только, как сектор ведет в этом году, а то, как себя ощущал последние три года. Судя по графику, XRT в основном торговался в "боковике" с начала 2015 г. С апреля того же года XRT потерял почти -3%. За тот же трехлетний период S&P 500 вырос на 32%.

Красная кривая на графике показывает соотношение относительной силы XRT/S&P 500, которая падала в течение большей части этого периода. Так происходило до прошлого ноября. С начала этого месяца XRT вырос на 21%, а S&P 500 - на 5% . Другими словами, XRT за последние шесть месяцев вырос более чем в четыре раза сильнее, чем S&P 500.

Красная зона в квадрате показывает, что соотношение выросло до самого высокого уровня за год. Это означает, что розничная торговля трансформировалась из одного из самых слабых секторов рынка за последние три года в один из самых сильных в этом году. Это делает его кандидатам для инвесторов, которые хотят совершить покупки по выгодным ценам.

Одним из побочных эффектов роста доходности 10-летних бумаг казначейства, которая выросла до самого высокого уровня за семь лет на этой неделе, является более сильный доллар. Спрэд между доходностью американских и немецких гособлигаций достиг максимума за три десятилетия, что хорошо для доллара. Как известно, растущий доллар снижает сравнительную доходность компаний большой капитализации. На авансцену выходят акции компаний малой капитализации.



Черная линия на графике 2 представляет собой "соотношение" индекса Small Cap Russell 2000, деленного на индекс большой капитализации S&P 500 за последние два года. Зеленая линия - PowerShares Dollar Index (UUP) , который поднялся сегодня до самого высокого уровня с ноября прошлого года. Две линии обычно движутся в одном направлении. Более слабый доллар в течение 2017 г. привел к тому, что акции малой капитализации отставали от бумаг большой капитализации (коэффициент падал).

Тем не менее, рост доллара в этом году привел к укреплению акций компаний малой капитализации. Они больше выигрывают от укрепления экономики США, в то время как крупные транснациональные корпорации в большей степени зависят от более слабых иностранных экономик.

Более сильный доллар также делает их экспорт более дорогим, а прибыль менее эффективной. Поэтому рост доллара привел к подъему Russell 2000 до нового рекордного уровня. Это также несет хорошие новости для компаний большой капитализации, которые должны следовать за маленькими компаниями выше, но с более сильным долларом, возможно, более медленными темпами, пишет в рыночном обзоре Джон Мерфи, основатель stockcharts.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter