EWI: новое правительство Италии заставит понервничать инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EWI: новое правительство Италии заставит понервничать инвесторов

18 мая 2018 etfunds.ru
Через два месяца после итальянских выборов страна находится на пороге нового правительства, возглавляемого "Движениием пяти звезд" и правых радикалов из "Лиги". В то время как рынкам понадобится некоторое время, чтобы переварить все последствия этой необычной коалиции, Дэвид Зан, глава европейского отдела инструментов фиксированной доходности Franklin Tempelton, предлагает анализ политической ситуации.

Уже есть признаки того, что эта коалиция противоположностей может попытаться осуществить политику, которая вызовет беспокойство финансовых рынков. Обе стороны много говорили о том, как будут тратить деньги и не очень хорошо рассказывают нам, как они будут собирать деньги. Например, некоторые из широких тем, которые возникли из их обсуждений, включают в себя низкую ставку налога на прибыль, сокращение пенсионного возраста (в то время, когда большинство других стран делают обратное) и введение формы универсального базового дохода для бедных.

Это благородные причины, но все они стоят денег. У Италии уже довольно большой бюджетный дефицит. Бюджет имеет первичный профицит, исключая процентные платежи, но его соотношение к ВВП составляет более 130%.

Кроме того, Италия считается одной из самых слабых в экономическом отношении стран Европы.

Мы считаем, что итальянское правительство должно смотреть на реформы, которые могут привести к долгосрочному росту, а не пытаться стимулировать этот рост за счет государственных расходов.

Сокращение программы Европейского центрального банка (ЕЦБ) по покупке облигаций может стать еще одной проблемой для нового правительства.

В прошлом году ЕЦБ тратил 60 млрд евро в месяц на покупку европейских правительственных и корпоративных облигаций. Италия составляла значительную часть этих закупок, и эта программа вполне поддерживала государственные облигации Италии. ЕЦБ теперь сократил ежемесячные покупки до 30 млрд в месяц, и программу планируют завершить в сентябре. Мы считаем, что банк расширит программу покупки активов до 2019 г, но мы ожидаем, что он будет больше ориентироваться на корпоративные облигации.

По мере того, как ЕЦБ снижает активность спрос на государственные облигации Италии, вероятно, будет меньше, чем год назад. Поэтому итальянскому правительству придется искать других покупателей, и мы полагаем, что затраты на финансирование для Италии, скорее всего, возрастут. Учитывая неизвестность новой администрации, вероятно, это будут местные покупатели. Но отечественные покупатели могут требовать более высокую доходность, в качестве поощрения.

Как будет реагировать Франция и Германия?

Мы признаем, что между Римом и Брюсселем может быть напряженность, в частности, в отношении планов расходов нового правительства.

Текущая конституция Италии не позволит провести референдум о членстве страны в зоне евро или в Европейском союзе. И в тот момент, когда "Лига" / "Пять Звезд" вряд ли будут иметь требуемые три четверти большинства в парламенте, чтобы изменить конституцию.

Однако планы расходов новой администрации могут вызвать некоторые трения в зоне евро.

Возникает вопрос о том, насколько правительства Франции и Германии будут поддерживать планы нового итальянского правительства. Возможно, это удивительно, но мы считаем, что есть основания предполагать, что они могут быть весьма полезными.

Учитывая более агрессивные позиции в торговых вопросах, предпринимаемые Соединенными Штатами и Китаем, Европа, возможно, захочет сохранить более единый фронт.

В целом мы ожидаем негативного отношения к государственным облигациям Италии в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Они довольно высокодоходны по сравнению с остальной Европой, но мы думаем, что новое правительство будет разрываться между выполнением своей программы, либо сохранением спокойствия на финансовых рынках.

iShares MSCI Italy Index Fund (EWI) - крупнейшими компонентами портфеля фонда с активами превышающими $500 млн. являются нефтегазовый гигант Eni SpA (14,4% активов), Enel SpA - 13,48%, Intesa Sanpaolo - 12,31%, Assicurazioni Generali - 4,65%, UniCredit SpA - 4,46%. Портфель здесь.

C начала года бумага выросла на 7,19% (с учетом 5% падения за минувший месяц), в прошлом - на 28,7%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter