С.Аравия и Россия готовы наращивать предложение нефти с 3 кв. 2018г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С.Аравия и Россия готовы наращивать предложение нефти с 3 кв. 2018г

28 мая 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Главная новость ПМЭФ-2018 - это публичное обсуждение министрами энергетики России и С.Аравии целесообразности увеличения добычи нефти участниками ОПЕК+ уже с 3 кв. 2018 г. Единая позиция крупнейших производителей нефти в вопросе дальнейших действий по регулированию предложения нефти на рынке нашло незамедлительный отклик в динамике котировок нефтяных фьючерсов. Началось коррекционное снижение. Котировки Brent ещё во вторник превышавшие $80, сегодня утром торгуются в районе $75, скорректировавшись от максимума на 7%. Изменение настроений на нефтяном рынке способна оказать давление и на Индекс РТС, и на пару USDRUB, вновь растущую от отметки 61.

Помимо новостей для рынка нефти, прозвучали важные макроэкономические заявления. В частности, проясняющие источники финансирования дополнительных расходов бюджета в объёме 8 трлн руб., необходимых для реализации майского указа Президента РФ о стратегических задачах развития страны. Повышение пенсионного возраста и увеличение госзаимствований для наполнения инфраструктурного фонда – это уже по сути принятые решения, которые способны закрыть до 6 из 8 трлн руб. дополнительных расходов. Оставшуюся сумму, вероятно, придётся изыскивать, корректируя ставки налогов и повышая эффективность госрасходов.

А.Силуанов заявил о намерении провести налоговый манёвр в нефтянке, воздерживается от повышения цены отсечения в рамках бюджетного правила, не планирует пересматривать НДФЛ и вводить налог с продаж. Не решёным остаётся вопрос налогового манёвра по снижению соцвзносов при одновременном повышении НДФЛ. Однако, как пишут сегодня Ведомости, правительство может поднять НДС с 18% до 20% с отменой всех льгот без изменения размера соцвзновов. В этом случае можно будет говорить об увеличении налоговой нагрузки на бизнес, что несёт в себе риски для прогнозных темпо роста экономики, а также способно оказать повышательное давление на инфляцию.

Что касается инфляции и тесно связанной с ней денежно-кредитной политикой Банка России, то как заявила Э.Набиуллина, инфляционные риски от наращивания расходов для выполнения майских указов президента РФ будут управляемыми. Такая оценка резко контрастирует с оценками инфляционных рисков, содержащихся в комментарии Банка России по итогам заседания Совета директоров 27 апреля. Напомним, что апрельская пауза в цикле снижения ключевой ставки была вызвана ожиданиями эффекта переноса на инфляцию апрельского ослабления курса рубля, а также отсутствием «определенности в отношении параметров налогово-бюджетных решений» и их инфляционных последствий. Последние заявления главы Банка России указывают на возможность регулятора продолжить снижение ключевой ставки на заседании 15 июня.

Основные новости:

- С.Аравия предлагает участникам сделки ОПЕК+ со второй половины года постепенно увеличивать на рынке предложение нефти

- Ведомости: Правительство может повысить НДС до 20%, отменить льготы

- Интерфакс: Структура Газпрома в июне получит 10-15% в "Т Плюс", это будет не ГЭХ

- OFAC: Санкции не запрещают получать купон по бондам, размещённым до 6 апреля

- Последний день торгов акциями Дикси на Московской биржи – 28 июня

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter