Товарный рынкок на перепутье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарный рынкок на перепутье

28 мая 2018 etfunds.ru
Не столь популярный товарный индекс может дать ответ на направление следующего прорыва на сырьевых рынках.

После долгих лет страданий товарные рынки немного оживились - или, по крайней мере, показали отскок. Если использовать индекс CRB в качестве индикатора, они недавно достигли 3-летних максимумов.

Разумеется, принимая во внимание 23% -ную долю в CRB нефти и нефтепродуктов, недавние новые максимумы могут быть результатом ралли цен в этом сегменте. Между тем, для всего товарного рынка есть лучший индикатор - Thomson Reuters Equal Weight Commodity Index (EWCI).

EWCI определяет динамику следующих 17 товаров: какао, кофе, медь, кукуруза, соевые бобы, хлопок, нефть, золото, мазут, свинина, живой крупный рогатый скот, природный газ, платина, серебро, соевое масло, сахар и пшеница. Таким образом, в отличие от CRB, судьба EWCI не связана чрезмерно с одним или несколькими товарами, такими как нефть. Скорее, он является более представительным индексом широкого товарного класса. И на данный момент EWCI находится на важной развилке, прохождение которой может значительно повлиять на определение следующего большого направленного движения в сырьевых товарах.

Товарный рынкок на перепутье


Как показывает график, EWCI сталкивается с по меньшей мере с тремя ключевыми точками сопротивления вблизи уровня 435:

Нисходящий тренд, начавшийся в 2011 г.

23,6% восстановления Фибоначчи в 2011-2016 гг.

38,2% уровня Фибоначчи диапазона 2014-2016 гг.

Кроме того, EWCI не смог преодолеть этот уровень примерно полдюжины раз за последние 3 года. Излишне говорить, что этот уровень представляет собой серьезное потенциальное сопротивление широкому товарному ралли. Тем не менее, практика показывает: иногда, когда изобилие линий сопротивления (или поддержки) сходится на одном уровне, на самом деле цене легче преодолеть их. Так происходит, вероятно, потому, что надо преодолеть только один уровень, а не ряд потенциальных препятствий.

Как бы то не было, если EWCI сможет преодолеть решительно взять уровень 435, он откроется дорога для дальнейшего подъема к середине 480-х или еще около 10%, считает Дана Лайенс, партнер в J. Lyons Fund Management, Inc.

Таким образом, появятся предпосылки увеличению позиций в секторе через некоторые биржевые продукты сектора. Вот пара вариантов:

PowerShares DB Commodity Index Tracking Fund (DBC) или iPath Bloomberg Commodity Index Total Return ETN (DJP). С начала года они выросли на 10,11% и 5,16%, соотвественно.

Конечно, если индекс не потерпит неудачу, он пойдет ниже.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter