MTUM, XLE, IWM: советы управляющего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MTUM, XLE, IWM: советы управляющего

20 июня 2018 etfunds.ru | ETF
Поскольку некоторые сектора, как правило, превосходят другие на разных этапах бизнес-цикла, важно следить за тем, как развивается экономика.

С низкой безработицей и более высокими процентными ставкам экономика США демонстрирует признаки, характерные для позднего этапа бизнес-цикла. Однако на этот раз несколько факторов указывают на "немного" другой цикл, говорит Генри Ма, президент и главный инвестиционный директор Julex Capital Management.

Инвестиционная фирма в Бостоне, которая управляла активами клиентов на сумму $ 863 млн по состоянию на 31 марта, использует ETF для создания портфелей. Ее тактические инвестиционные решения направлены на ограничение риска падения и максимального повышения потенциала – стратегия, которую Julex называется адаптивным инвестированием.

Ма в интервью IBD объясняет, в чем отличия нынешнего экономического цикла и обосновывает свой выбор ETF на предстоящие месяцы:

Динамика активов часто обусловлена циклическими факторами, связанными с состоянием экономики, такими как корпоративная прибыль, экономический рост, процентные ставки и инфляция. Бизнес-цикл может быть важным фактором, определяющим доходность рынка ценных бумаг и динамику секторов, стилей и факторов.

Большинство экономистов согласны с тем, что мы находимся на поздней стадии экономической экспансии. Экономические показатели показывают типичные признаки позднего цикла: высокий уровень занятости, рост заработной платы (и) более высокой инфляции и процентных ставок. В то же время рост корпоративных доходов ускоряется, и стоимостные показатели фондового рынка становятся все более и более высокими. Хотя большинство бизнес-циклов следуют аналогичной схеме, этот "немного" иной.

"Нетрадиционная политика"

Самое большое отличие - массовые фискальные стимулы и другие нетрадиционные стратегии, разработанные администрацией Трампа. Самый большой законопроект о снижении налогов с эпохи Рейгана был введен, а меры дерегулирования также облегчили бремя для бизнеса. Была развернута торговая политика, направленная на сокращение дефицита и продвижение американского бизнеса. Вероятно, будут победители и проигравшие в рамках таких мер протекционистской торговли, но малый / средний бизнес может получить больше пользы, поскольку он менее зависим от международных рынков. Возможно, текущий экономический рост может выходить за пределы нормальной продолжительности цикла расширения, и в ответ фондовый рынок может продолжать достигать новых максимумов.

На фоне положительного экономического импульса корпоративные доходы за прошедший год был сильными. Среди компаний в индексе S & P 500 78% превысили прогнозы прибыли, а 77% - по продажам в 1 кв. По мнению FactSet, процент превышения прогнозов по прибыли на акцию является самым большим с 3 кв. 2008 г. Роста прибыли для S&P 500 составляет 24,6%, что является самым высоким показателем с 3-го кв. 2010 г.

С точки зрения секторов мы хотим позиционироваться по трем направлениям в текущем позднем цикле: продолжение экономического роста и рост прибыли, умеренная рефляционная торговля, которая может возникнуть в результате более высокой инфляции и процентных ставок, экспансионистской фискальной политики и протекционистской торговой политики. Мы будем внимательно наблюдать за тремя ETF, которые могут извлечь выгоду из этой ситуации.

iShares Edge MSCI USA Momentum Factor (MTUM) отслеживает динамику крупных и средних акций США, демонстрирующих сильный рост на отрезках 6 и 12-месяцев и низкую трехлетнюю волатильность. Исследования показали, что стратегии, базирующиеся на силе импульса (momentum) опережают рынки в долгосрочной перспективе, особенно в конце цикла, когда рыночные тенденции имеют прочную основу. Мы считаем, что нынешняя экономическая экспансия может продолжаться дольше, чем обычно; поэтому стратегии импульсов могут получать выгоду от сильных ценовых трендов, чему способствуют устойчивый экономический рост и корпоративные доходы. Сейчас акции MTUM в основном связаны с циклическими секторами, такими как технологии, финансы, промышленные предприятия и потребительский сектор, которые обычно выигрывают во время экономического роста, поскольку инвесторы предпочитают компании роста.

ETF энергетики также в списке приоритетов

Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) – этот ETF отслеживает индексы крупных энергетических компаний в США. Энергетика - типичная секторальная игра в конце цикла. По мере того, как экономика в конце цикла работает на полную мощность, спрос на энергоносители и другие материалы может увеличиться, а инфляционное давление вырасти. Цены на нефть медленно восстанавливались за последние два года, достигнув в последнее время $70 за баррель. В результате энергетические компании показали самый впечатляющий рост прибыли среди всех секторов. По данным FactSet, доходы сектора энергетики выросли на 96,5% в 1 кв 2018 г. по сравнению с 1 кв. 2017 г. Стабильные цены на нефть и сильные доходы, вероятно, помогут поддержать ь энергетический сектор в течение оставшейся части 2018 г. Кроме того, энергетический сектор предлагает хеджирование против инфляции. Кроме того, потенциально растущий геополитический риск, может привести к скачкам цен на нефть.

iShares Russell 2000 ETF (IWM) - этот ETF отслеживает индекс Russell 2000 Small Cap. Компании малой капитализации не являются типичными играми позднего цикла, но недавняя экономическая политика сделала их более привлекательными. Более низкие ставки корпоративного налога помогут снизить налоговую нагрузку больше для компаний малой капитализации, потому что небольшим фирмам трудно использовать налоговую. оптимизацию, применяемую крупными транснациональными корпорациями. И с реализацией тарифной политики и торговой политики протекционизма компании малой капитализации, которые обычно ориентированы на внутренний рынок, могут испытывать повышенный спрос на свои товары и услуги. Кроме того, текущие мультипликаторы компаний малой капитализации, например балансовая стоимость/цена и цена/продажи более привлекательны, чем у компании большой капитализации.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter