ОПЕК+ договорилась об увеличении добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+ договорилась об увеличении добычи

25 июня 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
На субботней встрече ОПЕК+ было принято решение добиться 100%-ного выполнения сделки. В настоящий момент из-за падения добычи в Венесуэле и других странах выполнение сделки превышает 150%. Недостающие до 1 млн барр./сутки обуславливают дефицит сырья на рынке, провоцируя рост цен. Принятой решение призвано ликвидировать чрезмерный дефицит за счёт увеличения добычи странами, имеющими свободные мощности.

В зависимости от точности оценок ОПЕК+, контролируемое увеличение добычи способно снять избыточное ценовое давление на нефтяном рынке, одновременно избежав заметного снижения котировок. Принятое решение указывает на высокий уровень координации действий стран-экспортёров, способность достигать компромиссов для достижения общих целей. Полагаем, что потенциал снижения цен на нефть в результате наращивания предложения в 3 кв. 2018 г при прочих равных будет в пределах 10%, что не ухудшит оценки фундаментальной привлекательности акций российских нефтяных компаний. При этом послабление условий сделки ОПЕК+ открывает для российских компаний возможность для небольшого восстановления объёмов добычи во 2 пол. 2018 г.

Из других новостных событий, минувших выходных отмечаем победу Р.Т.Эрдогана в первом туре президентских выборов и сохранение правящей коалицией большинства в турецком парламенте. Снятие политических рисков способствует укреплению курса турецкой лиры. Стоит рассчитывать на восстановление и фондового индекса.

Китайский рынок акций и фондовые индексы стран региона снижаются сегодня утром на опасениях дальнейшего нагнетания внешнеторгового противостояния США и КНР. Теперь администрация США готовит запрет на доступ китайского бизнеса к важным технологиям, как через импорт продукции из США, так и через покупку американских компаний. Эскалация экономического давления со стороны США продолжается, что негативно отражается на привлекательности развивающихся рынков.

Обращаем внимание, что СМИ уже опубликовали предварительную дату (15 июля) встречи Д.Трампа и В.Путина. Рынок акций и курс рубля, вероятно, будут иметь тенденцию к подъёму в ожидании саммита. Покупка «голубых фишек» после дивидендных отсечек с целью закрытия образовавшихся ценовых гэпов в ближайшие 2 недели может оказаться прибыльной краткосрочной спекуляцией.

Основные новости:

- ОПЕК+ приняла решение увеличить добычу до 1 млн барр./сутки до выхода на 100%-ное выполнение сделки

- Народный банк Китая снижает норму резервирования на 0.5 п.п. до 15.5%, высвободит более $100 млрд

- Коммерсант: Новая дивидендная политика АЛРОСА предполагает дивиденды не менее 50% FCF

- Kogas может приобрести 10% Арктик СПГ

- Ведомости: En+ изучает смену регистрации с Джерси на российскую

- Американские сенаторы в мае обратились в Минфин США с просьбой изучить возможность введения санкции в отношении В. Евтушенкова

- Сафмар не планирует дальнейшее снижение доли в М.Видео и покупку других сетей

– Сафмар: Выплата дивидендов М.Видео по итогам 2019 г очень вероятна.

- Президент Русснефти: При благоприятной ситуации компании может начать платить дивиденды по обыкновенным акциям по итогам 2019 г.

- ОАК из-за санкций США пересматривает модель единой акции, может выделить в дочернюю компанию гражданский дивизион

- Акционеры ТНС энерго Ростов-на-Дону не утвердили распределение прибыли за 2017г и выплату дивидендов

- Р.Т.Эрдоган победил в первом туре президентских выборов в Турции, правящая коалиция сохранила контроль над парламентом

- WSJ: Минфин США до конца недели может объявить о запрете компаниям с долей собственников из КНР более 25% приобретать американские бизнесы, имеющие доступ важным технологиям

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter