Неумеренность мы уже видели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неумеренность мы уже видели

28 июня 2018 finversia.ru Кащеев Николай
О грядущем левом повороте.

Я писал, что экономика - сродни таблице умножения? Да, с вариациями, в виде допустимых отклонений, но в целом - сродни. Ее части связаны в систему набором очень логичных связей: системой стимулов, системой принуждений, некоторыми почти физическими зависимостями, вроде кривых Филлипса и т.д. Да, система подвижна и со значительными «люфтами», слишком много подвижных факторов - ведь это, по сути, система отношений между людьми. Но логика в целом понятна.

Понятна? Кому как. Логика событий сейчас такова: в стране зреет мощный левый поворот. Опять? Опять. Но, по-моему, это ясно любому, кто способен думать чуть абстрактнее написания статьи о преимуществах одного мороженого над другим. Или о бизнес-процессе по изготовлению оного - извините, если так по едкости характера задел пригодного человека, на которого в нашей стране, вообще-то, молиться надо.

Многие уважаемые люди говорят о настроениях в России как «умеренно левых». Умеренно? Полноте! Россия такова, что «умеренность» - это Венесуэла. А неумеренность мы уже видели. Это связано с массовой иррациональностью населения, о чем я не раз писал. Но и с некомпетентностью тех, кто претендует на управление - особенно, увы, в среде оппозиции. Левой - в экстремальной степени. Визири есть местами, султанов с нужной компетенцией практически нет, ибо одни и те же лифты в целом характерны для всего общества.

Россия в прямом смысле оказалась между Сциллой депрессии и Харибдой левой антиэкономики. Господа Шевченко и Делягин - это Чавес, а то и Мадуро. Без вариантов. Остальное мы обсуждаем в разделе «пенсии».

В 2004 году вектор развития (?) страны был уже в основных чертах ясен, и я политкорректно презентовал его в Питере на единственном конгрессе СиБондз по рынку акций (мало кто обратил внимание - слишком рано, да и мысль не была развита в достаточной степени; тогда же весьма вам известный теперь аналитик обещал России 25 лет роста согласно циклам Кондратьева, и до 2007 казалось, что примерно так и будет. ) Теперь - точно время снова посмотреть правде в глаза. Вот, она такова.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter