На бирже действует “закон – продавай слухи – покупай новости” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На бирже действует “закон – продавай слухи – покупай новости”

6 июля 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Пятница начинается на позитивных тонах, даже китайский рынок акций развернулся вверх после того, как сегодня утром США ввели заградительные 25% пошлины на китайские товары. Китай немедленно заявил об ответных мерах, но на биржах сегодня инвесторы действуют по испытанной логике – продавай слухи (плохие), покупай новости. Формально говоря, взаимные пошлины в объеме $34 млрд представляют не слишком большую долю торговли США и Китая, в 2017г. Китай экспортировал в США на сумму $505 млрд, а США в Китай на $130 млрд. Но в ближайшие 2 недели США наложит пошлины ещё на $16 млрд объем, далее в зависимости от поведения Китая Трамп обещал 10% пошлины ещё на $200 млрд его импорта, затем ещё на $200 млрд и так он доходит до цифры $550 млрд. На рынке воспринимают такую риторику скорее как агрессивный стиль переговоров американского президента, тем более, что американское предложение по нулевым взаимным тарифам в торговле автомобилями между ЕС и США дает надежды на относительную умеренность Трампа и в китайском вопросе. Ралли четверга вызвано во многом этим обстоятельством. Тем не менее во взгляде на среднесрочную перспективу мировой экономики,- начиная с августа, - появляется больше тревожных нот, больше тревожит будущее той же китайской экономики. В конце концов, американские тарифы на сталь и алюминий не отменены и действуют контрмеры партнеров США.

Помимо тарифов основной новостью в пятницу является выход июньского доклада о занятости в США, в котором интересна составляющая роста зарплаты. Её ускорение будет свидетельствовать о неуклонности курса ФРС США на повышение ставок с такими нормальными следствиями как рост доллара и падения евробондов.

Российский индекс Мосбиржи в паузе тревог по поводу торговых войн и на высоких нефтяных ценах быстро двинулся в сторону максимумов 2018г.(2376.96). Темп движения говорит о среднесрочных целях в районе 2450-2460. Вечерний рынок скорректировался на 0.28%, однако утренний позитивный настрой по западным фьючерсам ограничивает возможные коррекционные настроения на Мосбирже. Сегодня первые день без дивидендов торгуются акции Башнефти, МТС, Россетей. Вчерашнее постдивидендное падение привело акции Аэрофлота в состояние относительной перепроданности, что улучшает рекомендации по ним.

Основные новости:

- Акции ЛСР торгуются последний день с дивидендами (а/о— 78руб.);

- ОГК-2 торгуются последний день с дивидендами (а/о— 0,016319 руб.);

- Внеочередное собрание акционеров Фосагро;

- Публикация финансовой отчетности по РСБУ Сбербанка за январь-июнь 2018г;

- Евросоюз продлил санкции на полгода до 31 января 2019г. ;

- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в июне 2018 года выросли на 10,8% (г/г) – АЕБ;

- В первом полугодии 2018г. Автоваз увеличил поставки Лада в России на 21.1%;

- Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в НК РФ (в части введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья – НДД;

- Госдума приняла в окончательном чтении поправки в НК, которые повышают с сентября до конца 2018 г. коэффициент для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для «Газпрома»

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter