Фунт еще выстрелит, но уже после завершения «бракоразводного процесса» – опрос Reuters » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт еще выстрелит, но уже после завершения «бракоразводного процесса» – опрос Reuters

7 июля 2018 Pro Finance Service
Движения будут скованными в преддверии выхода Британии из ЕС в марте следующего года, но потом валюта укрепится против доллара США, прогнозируют валютные стратегии, опрошенные Reuters.

Многочисленные опросы Reuters пророчили обвал фунта после референдума в июне 2016 года, когда британцы проголосовали за выход из Евросоюза. И эти предсказания сбылись.

Однако три четверти из почти 50 респондентов, отвечая на дополнительные вопросы, сказали, что не ожидают падения валюты к новым минимумам, зафиксированным после Брекзита, до выхода страны из политического и экономического блока в марте 2019 года, членом которой она являлась более четырех десятилетий. Очередной опрос Reuters, проведенный в прошлом месяце, показал, что эксперты прогнозируют повышение ставки Банком Англии в августе до 0.75%, тогда как вероятность «жесткого» Брекзита составляет всего 20%.

За последние годы Федрезерв повысил ставки уже семь раз от почти нулевой отметки до 1.75-2.00% и, скорее всего, осуществит еще два акта ужесточения политики в этом году и несколько раз повысит стоимость кредитования в 2019-м.

«Повышение ставки окажет фунту определенную поддержку, но период неопределенности, связанной с Брекзитом (даже при условии прогресса в этом месяце), будет сдерживать рост валюты в текущем году. Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем заключения сделки, которое поддержит стерлинг»,- отмечают аналитики MUFG.

Со времен референдума фунт демонстрировал резкие колебания. В апреле он достиг максимума над отметкой $1.43, после чего ожидания относительно майского повышения ставки резко упали. На торгах в пятницу пара фунт/доллар обосновалась над уровнем $1.32. Несмотря на возможную волатильность, усредненный прогноз 70 опрошенных стратегов, проведенный на уходящей неделе, предполагает ограниченную динамику валюты в трех- и шестимесячной перспективе.

Через год, по оценкам экспертов, фунт подорожает до $1.39. Это немного ниже июньского прогноза, который предполагал достижение отметки $1.41, гораздо ниже максимума над $1.43, и почти на 10 центов ниже уровней, зафиксированных перед референдумом более двух лет назад. В последние прогнозы частично основываются на перспективах ослабления доллара после ралли в этом году.

В паре с евро фунт будет двигаться неохотно, говорят результаты опроса. В четверг кросс курсировал в районе отметки 88.2, а через год ожидается на уровне 88.0.

Позднее сегодня британский премьер-министр Тереза Мэй предпримет последнюю попытку объединить свое правительство в вопросе будущих отношений с Евросоюзом. Мэй ощущает на себе все более мощный прессинг со стороны чиновников ЕС, компаний и некоторых законодателей в контексте продвижения переговоров с Брюсселем, после которых торговая и внешняя политика Британии уже не будет прежней.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter