Разница доходностей между десяти- и двухлетними облигациями США на этой неделе продолжила своё падение и впервые за 10 лет достигла уровня 0.28 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разница доходностей между десяти- и двухлетними облигациями США на этой неделе продолжила своё падение и впервые за 10 лет достигла уровня 0.28

8 июля 2018 Блог Змея | Oil | S&P 500 (GSPC)
Разница доходностей между десяти- и двухлетними облигациями США на этой неделе продолжила своё падение и впервые за 10 лет достигла уровня 0.28. Теперь, чтобы она стала отрицательной, ФРС будет достаточно просто подтвердить свои планы на этот и следующий год, но случится ли это? Руководители ФРС знают об индикаторе побольше нас и при сохранении текущей инфляции наверняка дадут задний ход. Это означает, что рынок переоценивает и потенциал роста ставок и возможности доллара.

Разница доходностей между десяти- и двухлетними облигациями США на этой неделе продолжила своё падение и впервые за 10 лет достигла уровня 0.28

Рисунок 1 - циклический прогноз по EURUSD.

Впрочем, с этим прогнозом не стоит спешить. Пара EURUSD отлично показывает что после захода выше отметки 1.18 нас ожидает ещё одна довольно сильная волна вниз (рисунок 1), где-то до сентября. Если сейчас дадут 1.20, то это будет хороший момент для открытия шорта. По драгметаллам моё мнение по-прежнему умеренно негативное - премии за поставку в Китай очень низкие и для быков будет большая удача затащить золото на 1280, не набрав огромной позиции. СОТы посмотрим в понедельник.


Рисунок 2 - циклический прогноз по нефти BRENT.

По нефти пока просто ждём. Урон, который за последние месяцы был нанесён Ирану и Ливии, слишком значителен, чтобы рынок мог переварить его за считанные недели. На проторговку нынешних уровней и набор позиции спекулянтами, по моим расчётам, потребуется ещё около месяца (рисунок 2) и только потом сезонность и растущие проблемы периферии изменят ситуацию в пользу медведей. Время сейчас работает на нас, а потому нет ничего зазорного в том, чтобы ещё немного постоять в стороне.

Ситуация по рублю полностью аналогична в том смысле что с течением времени ему будет становиться только хуже. Уже сейчас наш "деревянный" проявляет все признаки слабости, не поддерживая ни рост котировок нефти, ни коррекцию доллара относительно всех остальных валют. Причины такой слабости - постоянно растущий импорт, глобальный разворот потоков капитала, а теперь ещё и снижение цен на металлы и многие другие виды сырья. Китаю совсем плохо и нас он потянет вслед за собой.


Рисунок 3 - циклический прогноз по индексу S&P500.

Чего я при этом совершенно не понимаю, так это упрямства быков по индексу SP. Мне даже интересно, будут ли они и дальше раздувать акции, когда рецессия в Соединённых Штатах и за их пределами всё-таки состоится. По циклам я вижу возможности для падения примерно до 1 августа, однако на этом вся медвежья игра будет завершена. Начиная с сентября годовой цикл перевернётся на рост (рисунок 3), а это, с учётом всех остальных пропорций, явно указывает на перехай. К сожалению, но это так!

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter