Европейские индексы завершили пятничную сессию в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили пятничную сессию в плюсе

16 июля 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 13 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали умеренно положительную динамику. Внимание игроков переключилось с торгового вопроса на стартовавший сезон квартальных отчетностей. При этом внешний фон также оказался благоприятным: и в Азии, и в США преобладали «бычьи» настроения.

Между тем поддержку британским индексам оказало ослабление фунта, произошедшее на фоне заявления президента США Дональда Трампа о том, что план премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по реализации мягкого Brexit негативно отразится на возможности заключения торгового соглашения между двумя странами.

По итогам сессии французский CAC 40 «потолстел» на 0,43%, британский FTSE 100 поднялся на 0,14%, а немецкий DAX увеличился на 0,38%. При этом региональный индикатор STXE 600 окреп на 0,17% до отметки в 385,03 пункта.

Котировки британской рекрутинговой компании Hays подскочили на 8,6% на фоне ее заявления об ожидаемом превышении годовой операционной прибылью прогнозов аналитиков благодаря успешным результатом бизнеса на всех рынках.

Между тем сервисная компания энергетического сектора DCC добавила в свой актив 3,7% после того, как подтвердила свой прогноз по финансовым результатам фискального 2019 года и заявила о заключении двух сделок сферы M&A на общую сумму 110 млн фунтов стерлингов ($145 млн).

Тем временем, рыночная капитализация компании сектора здравоохранения Siemens Healthineers уменьшилась на 3,0% ввиду понижения рейтинга ее бумаг с «покупать» до «держать» аналитиками Deutsche Bank.

При этом акции французской инжиниринговой компании Altran Technologies обвалились на 28,2% на фоне ее заявления о выявлении фальшивых заказов на поставку товаров в бухгалтерии недавно приобретенной ею фирмы Aricent.

США: индекс Nasdaq взобрался на рекордную вершину

В пятницу, 13 июля, основные макроэкономические показатели заключались в предварительной оценке потребительского доверия американцев в июле и июньской динамике экспортных и импортных цен в США.

Статистическая картина в целом выглядела неважно, поскольку один из ключевых экономических индикаторов в стране - индекс потребительского доверия Мичиганского университета на предварительном этапе обследования в июле опустился до минимального с января уровня в 97.1 пунктов (прогнозировалось отступление до 98.0 пунктов) с 98.2 пунктов в июне. Явное ухудшение потребительского настроя американцев в значительной мере отражает их тревожные опасения в связи с инициируемыми руководством Белого дома торговыми войнами и активизацией роли США в различных геополитических конфликтах по всему миру.

Привлекли к себе внимание и результаты изменения уровня экспортных и импортных цен в США в июне, причем последние вносят свой вклад в общую инфляционную картину. Экспортные цены повысились в месячном исчислении на 0.3% при ожидавшихся 0.2% и после увеличения на 0.6% в мае. А импортные цены снизились (впервые за годовой период) на 0.4% при прогнозировавшемся приросте в 0.1% после ревизии с 0.6% до 0.9% роста в предыдущем месяце.

Рынки, однако, проигнорировали неблагоприятную статистику на фоне стартовавшего сезона корпоративной квартальной отчетности, сулящей по доминирующему в среде аналитиков и инвесторов мнению довольно оптимистичные результаты. Это позволило триаде основных фондовых индексов расположиться на положительной территории в течение практически всей торговой сессии и финишировать в скромном плюсе, но со значительным выигрышем по итогам недели. При этом индекс Nasdaq, несмотря на крохотное продвижение в пятницу, сумел при закрытии в очередной раз обновить исторический максимум.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 94.52 пунктов или 0.38% до 25019.41 пунктов, рост за неделю составил 2.3%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 3.02 пунктов или 0.11%, закрывшись на уровне 2801.31 пунктов и прибавив в течение недели 1.5%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 2.06 пунктов или 0.03% до значения 7825.98 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.8%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало абсолютное большинство компаний (20). Наибольшего выигрыша добились крупнейшая в мире аптечная компания Walgreens Boots Alliance (+2.0%), индустриальный холдинг United Technologies (+1.7%) и мультимедийная империя Walt Disney (+1.6%). Главными же аутсайдерами торгов стали один из лидеров высокотехнологичного сектора Cisco Systems (-4.1%), основной производитель медицинской и гигиенической продукции Johnson & Johnson (-1.4%), а также ведущая в США компания сервисного обслуживания кредитных карт American Express (-0.6%).

Производитель строительной и промышленной техники Terex прибавил 3.3% вследствие принятого решения о запуске программы обратного выкупа своих акций в объеме 300 млн долларов.

Ведущие компании нефтегазового сектора выиграли благодаря повышению цен на нефть в пятницу. Акции Diamond Offshore Drilling, Devon Energy и EOG Resources поднялись соответственно на 2.7%, 1.8% и 1.5%.

Один из лидеров американской телекоммуникационной отрасли AT&T потерял 1.4% после того, как Министерство юстиции США опротестовало в суде осуществленное ранее AT&T приобретение медиаконгломерата новостного и развлекательного профиля Time Warner за сумму приблизительно в 85 млрд долларов.

Ведущая американская сервисная компания онлайнового предоставления фильмов и почтовых услуг по прокату DVD-дисков Netflix опустилась на 4.3%, поскольку аналитики Deutsche Bank полагают, что компания не сумеет добиться намеченного роста клиентов.

Специализирующаяся на производстве крахмалов, подсластителей и ингредиентов для здорового питания компания Ingredion скатилась на 10.2%, ухудшив прогноз по прибыли в текущем квартале из-за возросших операционных расходов.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX снизилась на 5.40 долларов или 0.4% до значения 1241.20 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота упала до минимальной с июля прошлого года заключительной отметки в результате существенного укрепления позиций доллара в корзине мировых валют за прошедшую неделю. При этом недельный проигрыш драгметалла составил 1.2%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX повысилась на 68 центов или 1.0% до уровня 71.01 долларов за баррель.

Нефть прибавила в цене в результате гораздо большего, чем ожидалось, сокращения ее запасов в США за предыдущую неделю и на фоне подтвержденного ОПЕК прогноза роста глобального спроса на нефть в текущем году. Однако по итогам недели «черное золото» понесло потери в 3.8%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter