Рубль настроен на рост, игнорируя динамику нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль настроен на рост, игнорируя динамику нефти

18 июля 2018 FxPRO | Oil | USD|JPY | USDX | USD|RUB | EUR|RUB | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Российский рубль во вторник потерял 29 копеек к доллару, отправив USDRUB к 62.60. Пара EURRUB снизилась на 3 копейки до 72.96. Основная динамика рынка была сосредоточена вокруг движения доллара.

Рубль настроен на рост, игнорируя динамику нефти


Американский доллар прибавляет на форекс вчера с середины дня. Рост усилился после выступления Пауэлла. Глава ФРС сохраняет оптимистичный настрой в отношении темпов роста экономики и готов регулярно повышать процентные ставки, что повышает привлекательность доллара. В своём первом выступлении перед Конгрессом США Пауэлл выразил уверенность, что впереди ещё годы устойчивого роста. Преобладание оптимизма в комментариях оказало позитивное влияние на рынки, снизив градус страхов вокруг предполагаемых последствий торговых войн.



В результате доллар США отыграл падение предыдущих двух торговых сессий, вернувшись к верхней границе торгового диапазона за последний год. Пара EURUSD торгуется у 1.1650, а USDJPY достигла 113 – самого высокого уровня за последние полгода.



Позитивные ожидания от экономики США также помогли вернуть спрос на риски на фондовых площадках по всему миру. S&P500 отыграл падение пятницы и понедельника и обновил максимумы с февраля. В среду утром MSCI Азиатского-Тихоокеанского региона без Японии прибавляет 0.5%, Nikkei растёт более чем на 1%.



Другой значимый фактор для рубля – нефть – не смогла восстановиться после падения в понедельник. Новым фактором давления в конце дня стал неожиданный рост запасов нефти в США, о чём сообщили в API в преддверии официальной статистики, публикуемой в среду вечером.



Рост рынков возвращает позитивный фон для рубля, несмотря на ослабление нефти. Уже становится привычным, что рубль игнорирует нефть, больше откликаясь на динамику фондовых индексов. Позитивный настрой площадок в среду утром способен помочь российской валюте развить своё наступление к евро и противостоять укреплению доллара.



Стоит обратить внимание на вечернюю публикацию данных по запасам и добыче в США. Если подтвердятся оценки API, это может стать очередной плохой новостью для нефти, которая будет указывать на превышение предложения над спросом. Хотя этот фактор может и не вызвать немедленного давления на рубль, в перспективе нескольких недель этот негатив будет неизменно подтачивать позиции российской валюты.

Важные события дня на среду, 18 июля

Данные по занятости в Британии не оправдали ожиданий. Число обращений за пособиями выросло на 7.8 тыс. в июне. Это возвращение к тенденции на ухудшение показателей рынка труда после неожиданно хороших данных месяцем ранее. Данные по зарплатам совпали с ожиданиями и также подтвердили замедление темпов роста, обозначившееся несколькими месяцами ранее. Британская валюта в результате оказалась под давлением. За прошедшие сутки GBPUSD провалился с 1.3260 до 1.3090 – в область минимумов с ноября прошлого года.



Сегодня по Британии 8:30 GMT очередная порция важной статистики. Выходят данные по ценам. Прогнозируется ускорение инфляции до 2.6% г/г по CPI.



Как ожидается, закупочные цены производителей (PPI Input) ускорятся до 10.1% г/г. Если данные подтвердятся или превысят ожидания, это способно поддержать фунт, так как может повысить шансы скорого повышения ставок Банком Англии.



Опубликованные данные по промышленному производству в США несколько превысили ожидания. Рост в июне составил 0.6%, а обрабатывающие отрасли добавили 0.8%. Однако отрицательный пересмотр предыдущих данных снизил позитив от небольшого превышения прогнозов.



Сегодня в 12:30 GMT по США публикуются данные по выданным разрешениям на строительство (Building Permits), где ожидается рост после трёх месяцев снижения. Рынок жилья является сильным индикатором потребительской активности. Рост показателя способен поддержать рынки.



Вечером (18:00 GMT) внимание наблюдателей будет сосредоточено вокруг публикации Бежевой книги ФРС. Предыдущие выпуски отмечали озабоченность бизнеса тарифами на сталь и развитием торговых конфликтов. Однако оптимизм Пауэлла в ходе вчерашнего выступления позволяет предположить, что в ФРС рассчитывают на ограниченность влияния данного фактора, что позволит ФРС не отклоняться от намеченного ранее курса денежно-кредитной политики.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter