США рассматривают санкции против Северного Потока –2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США рассматривают санкции против Северного Потока –2

19 июля 2018 БКС Экспресс | ОАО "Газпром"
Сенатор-республиканец Джон Баррасо внес в конгресс США законопроект, предусматривающий введение санкций, направленных против газопровода «Северный Поток –2» из России в Германию. Об этом говорится в сообщении на сайте политика.

Предложение Баррасо предусатривает предоставление энергоресурсов США членам НАТО, чтобы повысить их энергетическую безопасность.

Политик заявил в своем выступлении, что Германия станет гораздо более зависимой от России, если увеличит поставки российского газа.

«Мы видели, как Россия в прошлом использовала свой природный газ в качестве геополитического оружия. Она угрожает другим странам, вымогает у них деньги и запугивает их… С помощью этого нового трубопровода Россия стремится сделать Германию и всю остальную Европу еще более зависимой, еще более восприимчивой к такому типу российских манипуляций», – приводится цитата Баррасо на сайте.

По словам политика, законопроект предполагает следующие основные задачи: увеличение американского экспорта в европейские страны и обязательные санкции США в отношении развития российских энергетических трубопроводов, таких как Северный поток-2.

«Германия и другие страны Европы и НАТО должны делать все возможное, чтобы диверсифицировать свои источники энергии. Необходимо уменьшить угрозу, которую представляет Россия», – заявил сенатор.

Ранее в июне представитель Министерства экономики и энергетики Германии заявила, что власти США пообещали стране не вводить санкции в отношении трубопровода.

«Мы получили обещания американской стороны, речь шла прежде всего о проектах, связанных с трубопроводами, есть обещание американской стороны эти проекты пока что исключить из санкций», — сообщила представитель ведомства.

После этого президент США Дональд Трамп выступал с критикой в адрес «Северного потока-2». Он заявил, что Германия стала «заложницей» России. Однако после переговоров с президентом России Трамп признал, что все-таки «Северный поток-2» это выбор самой Германии, но отметил, что «поступать так, будучи в НАТО, довольно неудобно».

Реализацией проекта «Северный поток-2» занимается проектная компания Nord Stream 2 AG. Крупнейшим акционером (51%) компании является «Газпром». Протяженность газопровода составит более 1,2 тыс. км, совокупная мощность двух ниток — 55 млрд куб. м газа в год.

Разрешение на его постройку выдали власти России, Швеции, Финляндии и Германии. Ожидается, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter