Почему крупнейшие инвесторы ставят на развивающиеся рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему крупнейшие инвесторы ставят на развивающиеся рынки

19 июля 2018 Вести Экономика | MSCI Emerging Markets (EM)
Развивающиеся рынки готовы к ралли, после того как акции на $7 трлн вошли в "медвежью" фазу, говорят три крупнейшие управляющие компании мира.

Стратеги и инвесторы из Goldman Sachs Group Inc., Franklin Templeton Investments и BlackRock Inc. отмечают, что дешевизна, рост прибыли компаний и сильные фундаментальные показатели перевесят риски "торговой войны" зуб за зуб, повышение процентных ставок и потенциальную рецессию в США, пишет Bloomberg.

"Нам нравятся активы EM, особенно акции EM, - сказала Исабель Матеос и Лаго, главный стратег по смешанным активам в BlackRock Investment Institute, аналитическом центре управляющей компании. - Это сочетание ситуации с глобальным ростом, ожиданием прибылей для компаний развивающихся рынков и сравнительной стоимостью".

Однако "быки" в меньшинстве. Более половины участников рынка ожидают продолжения распродажи акций и валют развивающихся стран согласно результатам опроса Bloomberg среди 20 инвесторов, трейдеров и стратегов. Пессимизм по отношению к акциям развивающихся стран близок к самому высокому уровню за 23 года, свидетельствует индикатор Bank of America Merrill Lynch Risk-Love.

Стратеги BofAML, в том числе Ритеш Самадхия, говорят, что "обычно это сигнал для увеличения экспозиции, а не ее сокращения", при условии, что это не совпадает с рецессией. Последние потрясения, такие как торговая напряженность и более сильный доллар, не должны дольше мешать акциям, отмечает Franklin Templeton.

Вместе с тем, стоит отметить, что первое полугодие для большинства участников рынка обернулось провалом и потерей денег. Стратегии, которые приносили им прибыль, перестали работать.

Почему крупнейшие инвесторы ставят на развивающиеся рынки


Развивающиеся рынки начали год как любимцы инвесторов, но затем были отвергнуты на фоне укрепления доллара и роста политических рисков. Разворачивающаяся "торговая война" ослабила надежду на то, что акции будут получать поддержку от синхронного экономического роста в мире. Китай, долгое время считавшийся локомотивом глобальной экономики, вступил в фазу "медвежьего" рынка.

Разворот во многом берет начало во внезапной распродаже акций в начале февраля, которую связывали с ликвидацией масштабных ставок на снижение волатильности. С тех пор рынки стали более уязвимыми к растущим политическим рискам, поскольку застигнутые врасплох инвесторы стали все больше остерегаться рисковых активов.

"Рынки качнулись из крайности в крайность: от мыслей о том, что можно игнорировать все риски, к гиперчувствительному настрою, - рассказал Bloomberg старший инвестменеджер Aberdeen Standard Investments в Лондоне Джеймс Этей. - Февральский поворот, когда акции неожиданно подверглись распродаже, стал моментом, когда ударные волны прокатились по всем финансовым рынкам и инвесторы ощутили себя в новом мире".

Акции развивающихся стран пока являются лидерами падения в этом году: по состоянию на конец прошлого месяца они принесли инвесторам убыток на уровне 6,8% с учетом дивидендов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter