ФРС дала сигнал на повышение ставки в сентябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС дала сигнал на повышение ставки в сентябре

2 августа 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Федеральная резервная система сохранила процентные ставки и приверженность плану постепенного повышения стоимости заимствований в условиях "сильного" роста экономики, что дав сигнал на следующее ужесточение в сентябре.

Экономическая активность "росла сильными темпами", а безработица "осталась на низком уровне", говорится в заявлении Комитета по открытым рынкам (FOMC), опубликованном в среду по итогам двухдневного заседания ФРС по монетарной политике. "Расходы домохозяйств и бизнес-инвестиции в основной капитал сильно выросли".

Хотя стоимость заимствований, как и ожидалось, осталась на прежнем уровне, ФРС снова указала на "дальнейшее постепенное повышение" своей индикативной ставки, подготовив почву для третьего в этом году ужесточения в сентябре.

Президент США Дональд Трамп подверг критике ФРС, заявив в прошлом месяце, что он "не в восторге" от повышения ставок. Его комментарии бросили политическую тень на решения центробанка, однако вчерашнее было ожидаемо большинством экономистов и инвесторов.

Члены ФРС "на самом деле не затронуты или не обращают пристального внимания на политические комментарии", сказала Лора Роснер, старший экономист Macropolicy Perspectives.

"FOMC ничего не изменил в заявлении, что могло бы предполагать более низкую вероятность сентябрьского повышения, - сказал бывший член совета управляющих ФРС Лоуренс Майер, который сейчас руководит исследовательской фирмой в Вашингтоне. - Сейчас рынок заложил в цены повышение ставок в сентябре почти как данность, и мы согласны с этой оценкой".

Комитет назвал риски для экономических перспектив "в целом сбалансированными" и повторил, что "денежно-кредитная политика остается стимулирующей", сохранив целевой диапазон ставки федерального финансирования на уровне 1,75-2 процента.

Большинство членов ФРС в июне прогнозировали три или четыре повышения ставки в 2018 году, что предполагает еще одно или два ужесточения в этом году.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter