Иркутскэнерго предложила майнерам криптовалют участок для создания фермы в Иркутске » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иркутскэнерго предложила майнерам криптовалют участок для создания фермы в Иркутске

4 августа 2018 Интерфакс | Иркутскэнерго
ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) объявило конкурс на аренду участка со свободной энергомощностью 14,8 МВт для развития энергоемкого бизнеса, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, в компании "надеются на привлечение партнеров из высокотехнологичных отраслей - в том числе таких, как обработка данных и майнинг криптовалют".

Подготовленный участок площадью 21 тыс. кв. метров находится в городской черте Иркутска. Срок аренды - 5 лет с возможностью пролонгации.

Заявки принимаются до 23 августа 2018 года, подведение итогов конкурса назначено на 27 августа.

Как уточняется в документации, начальный размер ежемесячной арендной платы составляет 276,96 тыс. рублей (без НДС). Однако на время становления бизнеса арендатора (в течение 5 месяцев) энергокомпания готова применить пониженную ставку - 207,63 тыс. рублей в месяц (без НДС).

"Иркутскэнерго" гарантирует, что арендатору будет обеспечен тариф на электроэнергию на 2018 год в размере 2,17 рубля за 1 кВт.ч. Энергокомпания также берет на себя обязательство обеспечить участок мощностью 14,8 МВт, однако арендатор должен самостоятельно ввести сетевое оборудование на участке.

Как следует из документации, участок, о котором идет речь, в настоящее время находится в долгосрочной аренде у ООО "Иркутскэнергосвязь" ("дочка" "Иркутскэнерго"). Таким образом, эта компания по итогам конкурса передаст участок в субаренду победителю тендера.

В пресс-релизе "Иркутскэнерго" также говорится, что компания ведет переговоры с потенциальными партнерами с целью создания энергоемких бизнесов в Иркутске, Ангарске, Братске и Усть-Илимске, где расположены электростанции холдинга.

"По оценкам специалистов группы, совокупный дополнительный спрос потребителей отрасли информационных технологий на электроэнергию может составить в 2018 году 100 МВт", - говорится в сообщении.

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. В настоящее время "Евросибэнерго" контролирует более 90% акций "Иркутскэнерго".

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter