Вековая цикличность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вековая цикличность

15 августа 2018 finversia.ru Кащеев Николай
История все равно возьмет своё.

Меня продолжает очень занимать вековая цикличность. Я не так давно написал статью для CBonds, в которую вставил табличку: события начала ХХ века - события наших дней. Не то, чтобы 100% совпадение (по семантике), тем не менее... полное повторение истории - это было бы нечто, слишком жестокое для людей: неужто настолько кретины?

И тут Киссинджер: Трамп не случаен, такие люди появляются на смене эпох, дабы лишить амбиций отмирающую эпоху. И тут Белковский проводит (толково, кстати) параллели между преддверием ВОСР, падением дома Романовых и нашими днями.

Малоприятный Соловьев В.Р. недавно выстреливает очередной опус (не читал и вряд ли буду), называя его так: "Консервативная революция". Так он обозвал нынешнюю попытку ранних бейбибумеров (60+) и их апологетов с помощью популизма удержать мир в своих старческих, чуть тронутых разложением руках. Зомби-апокалипсис would've been better, дорогой товарищ Владимир Рудольфович.

Главный олицетворенный враг - само собой, глобализация и (не артикулируется) новые технологии и социальные тренды. Война живых мертвецов против поколений Х и Z.

Все эти обвалы лиры, санкции и торговые войны, а так же гибридные они же - все это составные элементы соловьевской (контр)революции. Искрит там, где институты достаточно сильны, чтобы вызвать трение, но явно и очевидно отстают от времени. Не важно, в США или Венгрии. Горе тем территориям, где слишком громоздкие институты способны по-настоящему затормозить прогресс! Счастье тех, где прогресс идет, несмотря на восстание мертвых... Потому что история все равно возьмет свое, дело в плате за проезд.

Не надо обманываться: соловьиный консерватизм - это не попытка исправить перегибы - это, по недоброй русской традиции, попытка уничтожить жизнь в движении. Которая неуничтожима в принципе, но... К сожалению, если таковую жизнь изуродовать как следует, она и сама превращается в монстра: этому нас учит 1917-ый и последующие годы. И не только - есть более новые и наглядные примеры: вчера Иран, Афганистан, сегодня - Венесуэла, завтра - Турция. Да и сами... с усами.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter