Почему все мировые рынки падают, а рынок США растет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему все мировые рынки падают, а рынок США растет?

17 августа 2018 Investbrothers.ru
Налоговая реформа, проведенная в США в прошлом году, побудила компании пересмотреть свою инвестиционную стратегию и вернуть большую часть своих средств в страну.

По данным Invesco, в США может вернуться до 1,5 трлн долларов «кэша». К текущему моменту в страну уже репатриировали около 400 млрд долларов. На этом фоне мировые банки и инвестиционные компании уже стали терять своих клиентов.

Топ-5 компаний США по объему «кэша» (млрд дол.)

Почему все мировые рынки падают, а рынок США растет?

Источник: Invesco

К примеру, Cisco — четвертая компания Америки по объему «кэша» — забрала у Deutche Bank 5 млрд евро, что составляет 40% от всего полугодового оттока капитала из немецкого банка.

Топ-5 крупнейших компаний США по объему «кэша» держат 41% своих средств в корпоративных долгах, 38% в госдолге США, 7% в ипотечных облигациях.

Согласно новому закону, репатриированный капитал облагается единоразовым доходом в 15,5%, который, кстати, можно выплачивать в течение 8 лет.

В то же самое время происходит сжатие долларовой ликвидности из-за действий ФРС. Напомним, что в октябре прошлого года регулятор перешел к сокращению своего баланса. И за это время он уже уменьшился на 202,4 млрд долларов.

Баланс ФРС (млн дол.)


Источник: Федеральный резервный банк Сент-Луиса

Резюме от Investbrothers

Отток капитала приводит не только к распродаже активов, но и к сжатию ликвидности, особенно если средства размещены на банковских счетах, так как действует принцип банковского мультипликатора.

Поэтому это также может оказывать влияние на курсы национальных валют и приводить к росту доллара по всему миру.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter