Дочка ВЭБа эмитировала токены Вэбкоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дочка ВЭБа эмитировала токены Вэбкоин

21 августа 2018 Ведомости
Центр цифровой трансформации и блокчейн-компетенций (дочернее предприятие Внешэкономбанка) выпустил токены Вэбкоин. Об этом сообщил директор управления проектами центра Никита Подставкин.

По его словам, компании-резиденты центра могут получить токены при внесении аванса за услуги, предоставляемые на территории Центра, такие как бронирование переговорных, аренда рабочих мест и программного обеспечения, а также услуги фотографа.

Подставкин подчеркнул, что токены не являются валютой – они предназначены для ведения учета использованных резидентами авансовых средств, например, при расчетах с кейтеринговой компанией.

«Вэбкоины разработаны компанией Joys Digital, дислоцирующейся в Центре. Она также разрабатывает платежный сервис, позволяющий легально расплачиваться криптовалютой в магазинах – процессинг, приложение кассира, мобильное приложение и кабинет управления системой. Компания адаптировала свой продукт для внутреннего пользования ВЭБа», – рассказал гендиректор компании Андрей Михайлишин.

По замыслу разработчиков, эта система будет удобна для внутренних взаиморасчетов и мотивации в любой компании, а также в программах лояльности для клиентов.

По словам Подставкина, после тестирования технология будет предложена партнерам Центра и другим компаниям. Михайлишин утверждает, что ее можно использовать для внутреннего учета в любой организации.

«С юридической точки зрения подобные токены напоминают баллы в программах лояльности», – объясняет партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный. «Разница лишь в том, что они учитываются не централизованно, на одном сервере, а в распределенном реестре, объясняет он. От денежных суррогатов их отличает то, что они не торгуются на криптобиржах и их не позиционируют как универсальные средства платежа».

http://www.vedomosti.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter