Силуанов: правительство не стремится ослабить рубль - курс резко растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Силуанов: правительство не стремится ослабить рубль - курс резко растет

24 августа 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль сегодня немного подрос утром благодаря вчерашнему решению ЦБ отказаться от покупок валюты в рамках бюджетного правила до конца сентября. Однако тема санкций не отпускает российский рынок и не позволяет ему полноценно скорректироваться. Возможно, очень сильная коррекция всех российских активов последует уже на следующей неделе. Повод для этого дает решимость властей успокоить рынки. Правительство, по словам первого вице-премьера - министр финансов РФ Антона Силуанова, проводит политику по поддержанию стабильности курса рубля, а не ослабляет или укрепляет его.

«Правительство не ослабляет и не укрепляет рубль, правительство осуществляет политику, направленную на прогнозируемость и стабилизацию рубля вне зависимости от внешней конъюнктуры, - сказал он.- Поэтому рубль определяется с учетом плавающих принципов как потоками валюты в страну и из страны, так и ценами на основные товары экспорта».

Курс рубля активно растет после слов Силуанов. На следующей неделе рост рубля может принять характер ралли: предстоят крупные налоговые платежи, на компании-экспортеры могли надавить сверху, а они ранее могли придерживать валюту, глядя на стремительное падение рубля, ЦБ прекратил интервенции против рубля, тема санкций «уже в печенках», то есть негатив заложен в цену, ну и, наконец, можно посчитать, что психологическое сопротивление на 70/80 у нас протестировано.

Третьим представителем власти, который попытался успокоить рынки, стал помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Ситуация абсолютно находится под контролем, правительство и ЦБ с этой ситуацией достаточно хорошо справились. Не беспокоит абсолютно", - сказал Белоусов журналистам после встречи с главами компаний России в РСПП.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter