6 февраля 2009 АТОН
Такой оптимизм, скорее всего, связан с тем, что на крайне негативной статистике вчера Соединенные Штаты смогли не только не упасть, но и вырасти. Это внушает надежду на то, что в ближайшее время мы увидим некое локальное дно на фондовом рынке. В любом случае, люди готовятся к тому, что будет отскок, а может и разворот на данных уровнях.
Нефть сейчас снижается больше 3 процентов по WTI, но ничего страшного в этом нет – этот контракт скоро заканчивается, а следующий стоит значительно дороже. Такую ситуацию мы наблюдаем уже не первый раз. Инвесторы, купившие ближние контракты, продают их и "перекладываются" в дальний. Поэтому пессимизм, который есть на фьючерсе по WTI, – локальный. На самом деле, нефть торгуется стабильно выше 40$ /WTI, Urals и Brent/.
В целом, несмотря на негатив, все-таки преобладает оптимизм. Можно предположить, что, если в ближайшие дни американцы не продолжат снижение, мы можем увидеть достаточно хорошее движение наверх на всех мировых рынках, в том числе на нашем. Более того, если начнет выходить хорошая статистика, мы можем увидеть "ралли", в ходе которого бумаги вырастут на 20-30% в целом по рынку.
В общем, пока настроение положительное
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
