Чем для российских финансовых рынков текущий год похож на 2007? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем для российских финансовых рынков текущий год похож на 2007?

28 августа 2018 Investbrothers.ru
Российский фондовый рынок находится вблизи своих исторических максимумов и почти весь текущий год ведет себя достаточно волатильно.

Напомним, что в 2007 г. рынок ММВБ вырос по отношению к 2006 г., но делал это крайне нервно. За весь год было 3 серьезных коррекции (по 15-16%) и одна средняя (10%).

В нынешнем 2018 г. произошло две серьезных коррекции, одна из которых оказалось очень драматичной, но краткосрочной.

Есть одно различие: в 2007 г. рынки все-таки росли, а в 2018 г. они застряли в боковике. Однако оба года отметились чрезмерной волатильностью.

Динамки индекса ММВБ (день)

Чем для российских финансовых рынков текущий год похож на 2007?

Источник: tradingview.com

Дело кончилось серьезным падением в начале 2008 г., однако благодаря ралли на нефтяном рынке его удалось отыграть. В 2018-2019 гг. у «черного золота» вряд ли получится подобраться к тем уровням, что были в 2008 г., если, конечно, в дело опять не вмешается геополитика.

Резюме от Investbrothers

Принято считать, что сегодняшняя волатильность связана с санкционным давлением на Россию. Отчасти это так, но лишь отчасти. Весной текущего года начался отток капитала с развивающихся рынков, затрагивает это и нашу страну, причем, на наш взгляд, больше, чем санкции.

Вывод средств с фондовых рынков развивающихся стран достаточно опасная тенденция. Когда инвесторам нужны деньги, они в первую очередь забирают их с рискованных активов, коим Россия в их представлении и является.

В то же самое время данная тенденция, по нашему мнению, является предзнаменованием общемирового кризиса.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter