Рынок финишировал в лёгком минусе, атака Минфина на рубль захлебнулась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок финишировал в лёгком минусе, атака Минфина на рубль захлебнулась

5 сентября 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс МосБиржи по итогам дня закрылся снижением в пределах 0,7% у 2321 пункта, а РТС упал более чем на 1,2% до 1069 пунктов.

Внешний фон сегодня к вечеру выглядел негативным: американский S&P 500 снижался на 0,37%, а европейский STOXX 600 терял 1,15%. Причины негатива неизменны: ожидания относительно воздействия на мировую экономику торговых войн, процесс ужесточения монетарной политики в США и еврозоне, экономический кризис в Турции и Аргентине.

Минфин понизил прогноз роста ВВП России в 2018 году на 0,1 п.п. до 1,8%, а на 2019 год – на 0,1 п.п. до 1,3%.

Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны за август составил 54,4 пункта (ожидалось 54,4), а КНР – 51,5 пункта (ожидалось 52,7). Розничные продажи в еврозоне за июль 2018 года выросли на 1,1% г/г, ожидалось 1,3%. В России инфляция за август 2018 составила 3,1% г/г, ожидалось 3,2%.

Среди российских акций в аутсайдерах были «ЛСР» (-2,3%), «ВТБ» (-2,2%) и «Сургутнефтегаз» (-2,2%). Лучше рынка выглядели «М.Видео» (+2,5%), «ТГК-1» (+2%) и «ОГК-1» (+2%).

Нефть двух основных сортов к вечеру дешевела в пределах 1,3%: Brent стоил $77,4, а WTI – $69. На котировки сырья всё большее влияние начинает оказывать упомянутые нестабильность рынков развивающихся стран, а также торговые войны, что компенсирует антииранские санкции.

На валютном рынке доллар США вечером прибавлял 0,1% до 68,2 руб., а евро подрастал на 0,5% до 79,3 руб. Рубль постепенно восстанавливает корреляцию с нефтью.

Минфин России сообщил о возобновлении скупки валюты в сентябре. Впрочем, из-за отказа ЦБ РФ от «рублевых» интервенций, поступление валюты в данном случае не будет сопровождаться эквивалентными покупками на внутреннем рынке. Сделки будут представлять собой условную передачу части ЗВР Банка России в находящийся под управлением Минфина Резервный фонд. Резервный фонд частично входит в ЗВР. Таким образом, от перекладывания из «кармана в карман» объем ЗВР России до начала октября 2018 года сокращаться не будет. По крайней мере, пока Минфин не решит купить на поступающие средства что-нибудь не очень ликвидное, эта часть Резервного фонда не перестанет соответствовать требованиям к ЗВР страны. Давления не платежный баланс со стороны ЦБ от исполнения бюджетного правила в текущем формате не будет. Соответственно, рубль по-прежнему будет получать мощную поддержку от отмены скупки валюты на открытом рынке. В декабре 2018 годп мы прогнозируем курс USD/RUB на уровне 61,8.

В рамках вечерней сессии ожидается снижение котировок фьючерса на индекс МосБиржи – негативный внешний фон сделает своё дело. На валютном рынке дешевеющая нефть продолжит оказывать давление на рубль.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter