Нефть свалилась к минимуму за 2 недели после данных из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть свалилась к минимуму за 2 недели после данных из США

7 сентября 2018 finanz.ru | Oil
Цены на нефть ускорили падение в среду на фоне статистики американского Минэнерго, показавшей падающий спрос на бензин и рост запасов углеводородов в хранилищах по итогам недели.

Стоимость марки Brent, к котировкам которой привязано почти 50% физических поставок "черного золота" в мире, падала в моменте на 1,8% - до 2-недельного минимума в 75,64 доллара за баррель.

Контракты на американский сорт WTI подешевели на 2,1% за день и 4,1% с начала недели - до 67 долларов за бочку.

Хотя запасы нефти в коммерческих резервуарах за неделю упали (на 4,3 млн баррелей), НПЗ не смогли продать все продукты ее переработки, следует из данных управления энергетической информации.

Производство бензина оказалось больше спроса на 1,8 млн баррелей. Эти объемы остались в хранилищах, хотя рынок ждал сокращения запасов (на 1,5 млн баррелей).

На 3,1 млн баррелей выросли запасы дистиллятов. В результате чистый баланс рынка снова показал избыток: суммарный запасы по всем категориям углеводородов увеличились на 3,6 млн баррелей - до 1,226 млрд баррелей.

Этот тренд в США наблюдается все лето, указывает сырьевой стратег ING Уоррен Паттерсон: с июня по конец августа общий запасы нефти, бензина, дистиллятов, авиатоплива и других нефтепродуктов выросли на 16,8 млн баррелей, тогда как в прошлом году за тот же период сократились на 36,1 млн баррелей.

Спрос на бензин по итогам автомобильного сезона оказался ниже прошлогоднего, если измерять его средним 4-недельным показателем, отмечает Паттерсон.

Тем временем на НПЗ начинается сезон профилактических работ, из-за которого они будут вынуждены сократить закупки, напоминает аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

Долгосрочной угрозой для рынка нефти остается торговая война Дональда Трампа с Китаем, говорит президент Ritterbusch and Associates Джим Риттербуш: введение взаимных пошлин замедлит экономический рост и снизит мировой спрос на сырье.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter