Что говорят про ключевую ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что говорят про ключевую ставку

10 сентября 2018 БКС Экспресс
Напряжение в связи с санкционным давлением США на Россию сохраняется. Доходность десятилетних ОФЗ достигает уже 9%, а среднесрочные риски отклонения инфляции вверх от целевого уровня по-прежнему преобладают.

В сложившейся ситуации одним из наиболее важных событий является запланированное на 14 сентября заседание Совета директоров Банка России. В преддверии этой даты мы составили подборку цитат, прозвучавших за последнее время, относительно ключевой ставки РФ.

4 сентября 2018 г. Глава ЦБ РФ, Эльвира Набиуллина:

«Есть значительное число факторов, которые говорят за сохранение ставки и появились некоторые факторы, которые позволяют «положить на стол» вопрос возможного повышения ставки».

6 сентября 2018 г. Глава Счетной палаты, Алексей Кудрин:

«С учетом повышения рисков инфляции и прогнозируемого повышения инфляции в следующем году, как вы знаете, по официальному прогнозу, до 4,3%, и рисков переноса девальвации на инфляцию, определенные риски есть. Предпосылки для повышения ставки есть».

6 сентября 2018 г. Глава ВТБ, Андрей Костин:

«Я думаю, что сегодня нереально снижение учетной ставки, и об этом Центральный банк уже дал сигнал. Но я думаю, что нынешний уровень - не такой плохой. На этом уровне можно расти, можно развиваться, можно давать больше денег в экономику».

6 сентября 2018 г. Премьер-министр, Дмитрий Медведев:

«Это очень важно (снижение процентных ставок), чтобы создавать условия для более уверенного роста экономики. В целом, необходимо перейти от нейтрального к стимулирующему регулированию сферы кредитования. И даже несмотря на те успехи сдерживания инфляции, которые мы имеем, а это действительно успехи, ставки все равно остаются довольно высокими, и в этом смысле мы все рассчитываем на активную позицию Банка России в этом вопросе».

6 сентября 2018 г. Глава департамента ДКП Банка России, Алексей Заботкин:

«Мы видим по-прежнему очень много факторов и аргументов в пользу сохранения ставки неизменной, но за последние четыре недели появились дополнительные факторы, которые позволяют включить в спектр рассмотрения 14 сентября вопрос повышения ставки».

7 сентября 2018 г. Главный экономист Внешэкономбанка, Андрей Клепач:

«Я думаю, что (Центральный Банк) не будет менять ставку». «Надеюсь, что все-таки не будет повышать (ставку до конца года). Посмотрим, что будет в ноябре с санкциями, и как на это прореагирует рынок, курс и все остальное».

10 сентября 2018 г. Помощник президента, Андрей Белоусов:

«Возможность (повышения ставки) есть, и есть некоторые основания для этого. Но я считаю, что это будет крайне нежелательное действие, потому что это сильно затормозит инвестиционную активность, а также приведет к дополнительным расходам на бюджет».

На предыдущем собрании 27 июля 2018 г. было принято решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 7,25%. На текущий момент существуют два наиболее вероятных результата заседания: сохранение ключевой ставки на том же уровне или ее повышение. Последнее снижение произошло 23 марта 2018 г. на 25 б.п.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter