ЦБ Индии: существующая правовая система не может признать биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Индии: существующая правовая система не может признать биткоин

14 сентября 2018 bits.media | Bitcoin (BTC|USD)
Резервный банк Индии (RBI) в среду сделал заявление в Верховном суде, чтобы прояснить свою позицию в отношении криптовалют.

Центральный банк обозначил свои взгляды на законность криптовалют в Индии, сообщив Верховному суду, что конституция не определила никакой правовой системы для виртуальных валют. Ссылаясь на положения Закона о чеканке монет и Закона о ЦБ, в заявлении говорится, что существующие правовые рамки не признают биткоин как валюту или деньги. Следовательно, он не является легальной платежной системой.

Верховный суд Индии в настоящее время рассматривает дело между биржами криптовалют и RBI. Дата слушания на данный момент уже дважды переносилась; следующее слушание запланировано на 17 сентября.

Центральный банк сталкивается с негативной реакцией со стороны индийского криптовалютного сообщества с тех пор, как он приказал банкам прекратить обслуживать криптовалютные биржи. Тот факт, что RBI не смог обосновать свое решение, говорит о том, что представители ЦБ недостаточно тщательно изучили технологию перед тем, как накладывать на нее запрет.

Тем не менее, RBI считает, что не может быть тем учреждением, которое определяет законность биткоина. Центробанк связан нормативными положениями - актами, упомянутыми в Конституции Индии - которые заставляют его принимать необходимые меры против быстро развивающейся индустрии криптовалют.

«RBI не может в одностороннем порядке принять за правительство решение о законности биткоина», - заявил центральный банк.

В заявлении RBI упоминается Закон о валютном регулировании Индии (FEMA), который дает ЦБ право называть финансовые инструменты валютой. Но сам закон действителен только для инструментов со схожими характеристиками - чеков, денежных переводов, почтовых переводов и т.д.

«Таким образом, юридически невозможно считать биткоин валютой для целей FEMA... Поскольку биткоин и другие виртуальные валюты не имеют физической формы и не выражены в индийской рупии, определение «валюта Индии» не может быть применено к биткоину», - говорится в заявлении.

RBI также отметил, что биткоин не может подпадать под категорию иностранных денег, так как он не выпускается никаким суверенным государством. Кроме того, отсутствие какого-либо юридического определения виртуальных валют не дает им возможность подпадать под действие Закона о платежной системе и системе расчетов (PSSA).

RBI в одном из своих предыдущих заявлений поддерживал планы по регулированию криптовалют в Индии. Однако для регулирования цифровым валютам необходимо определение. В настоящее время биткоин его не имеет из-за своих многогранных характеристик. Он может использоваться как деньги, товар или как средство накопления. В некоторых неподтвержденных отчетах говорится, что индийские регуляторы будут признавать биткоин как актив товарной категории.

В зависимости от определения бремя создания нормативной базы падет либо на RBI, либо на Комиссию по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI). SEBI уже организовала для своих чиновников ознакомительные туры в Швейцарию, Великобританию и Японию с целью ознакомиться с передовыми практиками регулирования криптовалют.

В данный момент индийское правительство работает над криптовалютным регулированием. По словам секретаря министерства экономики страны, проект нового закона планировалось подготовить еще в июле. Однако в начале этого месяца правительство сообщило, что новое законодательство будет готово не раньше конца года.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter