Орешкин рассказал о «суперголосующих» акциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Орешкин рассказал о «суперголосующих» акциях

19 сентября 2018 Pro Finance Service
Министр экономического развития России Максим Орешкин подтвердил, что ведомство изучает вопрос о предоставлении компаниям возможности выпускать обыкновенные акции с особыми условиями, в том числе «суперголосующие». Необходимость поправок связана с тем, что жесткое корпоративное законодательство затрудняет возврат бизнеса из офшоров, однако Орешкин подчеркнул, что подобные планы не связаны с попавшими под санкциями компаниями.

«Это больше связано с нашими технологическими компаниями — с „Яндексом“ и рядом других компаний», — заявил он, отметив, что изменение законодательства призваны привлечь технологический бизнес в РФ.

Министр отметил, что рост технологических компаний происходит быстро и требует привлечения финансовых ресурсов, а это часто «размывает долю основных акционеров, основателей, идеологов компаний», что ведет к нарушению баланса управления. Введение суперголосующих акций позволит обеспечить более гибкую структуру в части управления и владения компанией и обеспечит перераспределение финансовых доходов и веса при принятии решений.

Суперголосующие акции позволят основателям компании и акционерам сохранить контроль над ней при привлечении инвесторов — они дают большее число голосов, чем обыкновенные. В то же время дивиденды по таким бумагам ниже, а при ликвидации или реорганизации бизнеса их владельцы окажутся вторыми в очереди.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter