Спрос на рисковые активы восстанавливается рекордно быстро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на рисковые активы восстанавливается рекордно быстро

20 сентября 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
Внешний фон перед открытием российского рынка сегодня оцениваем как нейтральный. Участники рынка в ходе вчерашнего дня подходили к покупкам более взвешенно, чем днем ранее, в итоге ни американские площадки, ни индекс Мосбиржи не прибавили более 0.15%. Исключением стал РТС, который следует за рублем. Развивающиеся рынки после продолжительных распродаж, наконец, заручились поддержкой инвесторов. По информации Bloomberg, крупнейший ETF, ориентированный на облигации EM, получил в начале недели рекордный с июня 2017 года приток средств - $169 млрд. поступило только во вторник. Это совпадает по срокам с пересмотром позиции авторитетных инвестиционных компаний.

Goldman Sachs сообщал, что покупает бонды Аргентины и Турции, которые сильно перепроданы в настоящий момент, а Blackrock обращал внимание на долговые бумаги Италии, которая также находится далеко не в лучшем финансовом положении, хотя, конечно, к развивающимся рынкам не относится. На волне интереса к активам с повышенным риском российский рынок должен выглядеть выигрышно, тем более, что вероятность введения санкций на операции с долгом РФ постепенно снижается.
Помогает рынкам Китай, который вслед за более «мягкими», чем ожидалось, пошлинами на товары из США, сообщил о том, что с октября снизит тариф на ввоз товаров в страну, пока не уточняется перечень товаров и стран, но вероятно, наиболее пессимистичного сценария в «торговых войнах» удастся избежать. Как следствие, индексы США продолжат рост в ближайшей перспективе, назревает коррекция и на китайском фондовом рынке. Запасы сырой нефти сократились 5 неделю подряд - в этот раз на 2 млн. баррелей. Судя по технической картине, Brent сегодня должен закрепиться выше 80 долларов за баррель.

Спрос на рисковые активы восстанавливается рекордно быстро


Российский рынок получил поддержку от фундаментальных данных. Уровень безработицы, по официальным данным, в августе снизился до 4.6%, что является рекордно низким значением за всю историю современной России. Объем розничных продаж вырос на 2.8% в годовом выражении, что выше ожиданий. Дивиденды «Сбербанка», закладываемые в бюджет РФ на следующий год, будут выше в 1.5 раза, то есть составят 18 руб. на акцию - доходность почти 10% по текущим ценам. На наш взгляд, это может стать значимым аргументом для покупки бумаг, которые способны обеспечить выплаты больше, чем по ОФЗ и являются при этом очень ликвидными. «Уралкалий» агрессивно растет уже несколько дней после новостей о крупном контракте, но эти акции напротив неликвидны и по текущим ценам непривлекательны.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter