Орешкин обещает положить конец хождению доллара в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Орешкин обещает положить конец хождению доллара в России

24 сентября 2018 Pro Finance Service
Российским властям не дает покоя идея снизить объем доллара в расчетах. Складывается впечатление, что скоро эта затея превратится чуть ли в государственную программу, национальный проект, и будет преподноситься с большой помпой. Каждый день мы узнает о том, что то Газпром перейдет на рубли в расчетах с Турцией за российский газ, то Новатек перейдет на юани в расчетах с Китаем, то Сургутнефтегаз просит от контрагентов в качестве опциона срочно включить евро в качестве альтернативы доллару при расчетах за оплату поставок нефти.

Россиян также медленно подводят к идее о том, что лучше держать сбережения в другой валюте, нежели в долларах, потому что госбанки в ноябре могут столкнуться с новыми, более жесткими, американскими санкциями, которые приведут к невозможности работать с американскими активами, включая валюту. То есть они в этом случае уже вряд ли смогут принимать доллары во вклады от населения.

"План Костина"

Вот и министр экономического развития Максим Орешкин поддерживает многие предложения главы ВТБ Андрея Костина по дедолларизации отечественной экономики. При этом Орешкин уже многое где видит, что люди отказываются от доллара, его роль уже активно снижается. Костин в сентябре неожиданно проявил активность и вырвался на авансцену в своем нетерпении к "наказанию Запада", то оскорбляя бывшего главу британского МИДа, то формулируя предложения, которые позже окрестили как "план Костина" по уходу от доллара. "План Костина" включает в себя четыре основных направления: ускоренный переход в расчетах по экспортно-импортным операциям на другие валюты, в том числе евро, юань или рубль; перерегистрация крупнейших холдингов РФ в российскую юрисдикцию; переход к размещению еврооблигаций через российский депозитарий; лицензирование всех участников фондового рынка по принципу единых правил работы.

"Снижение роли доллара по разным направлениям - это то, что активно происходит, и многие предложения Андрея Леонидовича (Костина) я полностью поддерживаю", - сказал Орешкин журналистам в кулуарах Евразийского женского форума.

Замглавы министерства финансов Алексей Моисеев еще во вторник сообщил о поддержке Минфином "плана Костина", пояснив, что хождение доллара в России запрещать не планируется, но он должен перестать быть элементом обычного делового оборота.

ВТО

Орешкин также добавил сегодня, что Странам БРИКС целесообразно выступить с единой позицией по вопросу реформирования ВТО и растущему протекционизму в торговле в мире, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Единая позиция у стран БРИКС есть, поддерживающая ВТО как многосторонний институт, регулирующий мировую торговлю... Я считаю, что странам БРИКС, учитывая, что фундаментально мы стоим на одних позициях, было бы правильно выступать с единой повесткой по изменениям ВТО", - сказал Орешкин.

По его словам, сейчас появляется много предложений, в том числе, канадские, и европейские, как сделать ВТО более эффективной организацией. Вопрос реформирования ВТО также будет подниматься на саммите "двадцатки" (G20) в Аргентине в ноябре, полагает министр.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter