Новый поворот в турецком кризисе: спасёт ли ЦБ лиру и что делать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый поворот в турецком кризисе: спасёт ли ЦБ лиру и что делать инвесторам

25 сентября 2018 Exante
Что происходит в Турции?

Предыстория

С 2000-х годов правительство Турции решает социальные и политические вопросы путём печати новых купюр и раздачи их тем слоям населения, от которых требуется политическая поддержка. Поначалу рост денежной массы протекал скрытно и мало влиял на инфляцию. Но в недавние годы курс лиры начал ускоренно падать. Кульминацией стал август 2018, когда «масла в огонь» подлили американские санкции, в частности, двукратное повышение тарифов на турецкие сталь и алюминий. Если в начале года за доллар давали 3 лиры, то на пике падения – 7 лир.

Новый поворот

В критический момент ситуация усугублялась отказом президента Эрдогана повышать базовую ставку по кредитам. Лире грозило дальнейшее неконтролируемое падение. Но 13 сентября Центробанк Турции пошёл на прямую конфронтацию с президентом, подняв ставку с 17.75% до 24% – даже выше, чем предсказывали эксперты. Курс лиры вырос на 3%, но стоит ли ожидать её дальнейшего укрепления – сказать трудно.

Как действовать инвесторам?

Профессионализм имеет значение

В августе ситуация казалась предсказуемой: Турция шла на эскалацию кризиса. Логично звучали советы: шортить лиру, покупать подешевевшие турецкие акции. Но сейчас, по мнению экспертов EXANTE, ситуация стала сложнее.

Здесь можно существенно заработать, но безрисковых стратегий уже нет. Фундаментально всё зависит от единственного фактора: ждать ли скорого улучшения финансового климата в Турции. Оптимисты могут вложиться в турецкие государственные облигации или поставить на турецкий фондовый индекс BIST 100. Можно также приобрести фьючерс на этот индекс. Советы для пессимистов – продажа лиры, продажа фьючерса на индекс. Но всё это советы не для новичков. Не только потенциальные выгоды, но и риски таких торговых действий довольно высоки.

Что остаётся новичкам

В сравнении с такими профи-областями, как торговля фьючерсами, относительно демократичным остаётся вариант с покупкой акций компаний-экспортёров. После повышения ставки ЦБ лира может стабилизироваться или укрепиться, но вряд ли стоит ожидать её нового обрушения. Турецкие акции сейчас дёшевы. С высокой вероятностью, сейчас всё ещё выгодный момент для их покупки. У EXANTE их можно найти в категории «Акции и ETF > BIST: Borsa Istanbul». Например, неплохо выглядят цементный завод Adana Cimento (ADNAC) или нефтяная компания Petkim Petrokimya (PETKM).

Впрочем, по мнению экспертов EXANTE, здесь тоже возможны неприятные сюрпризы. Например, введение США новых санкций (предыдущие коснулись именно экспортёров). Или вовсе национализация предприятий, на которую может пойти популистское правительство в случае дальнейшего ухудшения экономического климата. Не только низкий курс лиры, но и эти риски сейчас определяют низкую цену акций.

https://exante.eu/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter