Магнит - разочарование инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит - разочарование инвесторов

27 сентября 2018 КИТ Финанс Брокер Баженов Дмитрий
Рынок

Российский рынок акций закрылся в минус. Индекс Московской биржи снизился на 0,7% - до 2427,3 пунктов, РТС - на 0,7% до 1160,8 пунктов.

Одним из лидеров падения стали акции Магнита, которые упали на 4,6% после Дня инвестора и аналитика. Совет директоров Магнита утвердил новую стратегию развития компании:

? Магнит планирует перейти на выплаты дивидендов дважды в год, в январе и июне;

? планирует открыть 1,5 тыс. магазинов формата «у дома», 700 магазинов косметики, 20 супермаркетов. Кроме того, 1,2 тысячи магазинов будут обновлены;

? планирует увеличить долю на рынке продовольственного ритейла до 15% в 2023 г., сеть магазинов «у дома» до 22,8 тыс.

? продолжит переговоры о покупке фармдистрибьютора СИА Груп у структур своего акционера Marathon Group.

Участники рынка разочарованы одобрением совета директоров Магнита покупки СИА Груп и долгосрочными перспективами компании. Всё-таки были надежды на то, что Магнит откажется от приобретения фармдистрибьютора, а результаты менеджмента будут видны уже в ближайшее время. По словам Магнита результаты новой команды будут видны только в I кв. 2019 г.

Нефтяной рынок

Цены на нефть продолжают ралли на фоне ожидаемого сокращения поставок из Ирана. Дональд Трамп, выступая на Совбезе ООН сообщил, что обещает к началу ноября вновь ввести санкции против Ирана из-за ядерных разработок. Экспорт иранской нефти на мировой рынок с апреля текущего года уже упал на 35%.

Вчера Управление энергетической информации (EIA) опубликовало данные по запасам сырой нефти в США. Вопреки ожиданиям участников рынка на прошлой неделе запасы нефти выросли на 1,8 млн баррелей – до 395,9 млн баррелей.

Валютный рынок

Вчера ФРС, как и ожидалось, повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов уже в третий раз в этом году - до 2-2,25% годовых. Также глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что политика ФРС остается стимулирующей. Также он добавил, что ФРС следит за торговыми войнами и пока не намерена менять направление политики, так как напряженность в торговой сфере не достигла уровня, который мог бы вызвать серьезные опасения у руководства ЦБ.

Российский рубль укрепился по отношению к доллару и евро на фоне роста нефтяных котировок. Поддержку рублю также оказывает продажа валютной выручки экспортерами под уплату налогов. Валютная пара USD/RUB снизилась на 0,1% - до 65,8 руб., EUR/RUB - на 0,4% до 77,2 руб.

Наши ожидания

Сегодня в центре внимания заседание совета директоров Московской биржи, на котором будут утверждены промежуточные дивиденды. В связи с этим, рекомендуем спекулятивно покупать акции Московской биржи. Также сегодня совет директоров Энел Россия рассмотрит вопрос о продаже Рефтинской ГРЭС. Конкретика по данному вопросу может спровоцировать покупки акций компании. Из макроэкономических событий отметим данные по ВВП США за II кв. 2018 г.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter