Прощай, Мосбиржа. Почему я ушел на западные площадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прощай, Мосбиржа. Почему я ушел на западные площадки

29 сентября 2018 finversia.ru Коровин Илья
Многие друзья и коллеги меня спрашивают - как и где я работаю после апрельских событий. В ответ официально заявляю, что 20 сентября была моя последняя экспирация на российском рынке опционов)

На данный момент я полностью завершил свой переход на Западные площадки. Причины и преимущества:

1.Базовых активов под ликвидные опционы на выбор - десятки, если не сотни (по сравнению с одним на Мосбирже- индексе РТС).
2. Глубина ликвидных опционов по срокам -до полугода, если надо - и дальше (по ср-ю с нашим рынком, где ликвидности уже нет вообще нигде, да и раньше дальше квартала -не было никогда).
3.Никакого нового модуля, который без предупреждения сваливают тебе на голову и он дисконтирует ГО, да еще таким извращенным способом, что иногда дальние по страйку опционы стоят дороже ближних))
4. Не нужно договариваться с брокерами о кредитовании под ГО при продаже волы (на западе для получения прежней доходности в 5% в месяц достаточно загружать ГО на 20-30% от счета, а не на 100-200% как у нас), а потом зависеть от того, что они изменяют договоренности в одностороннем порядке, когда им вздумается и убивают на ровном месте твою клиентскую базу.
5.Наличие разработанного сервиса для эдвайзинга (теперь не нужно одновременно запускать 100 Квиков с одного компа).
И т.д.

В целом, новые возможности дают широкий спектр применения своих торговых навыков, теперь есть возможность не только узко продавать волу на одном инструменте в одном сроке (что я был вынужден делать на нашем рынке из-за усеченного выбора)- а заниматься развернутыми диверсифицированными стратегиями, во многом выстроенным от покупки. В последнее время концентрируюсь в основном покупкой колами и колл-спредами дешевой товарной группы (некоторые из БА которой показывают нижние цены за последние 6-12 лет).
Вот такие новости с полей)

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter