Рубль перестал реагировать на позитивные факторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль перестал реагировать на позитивные факторы

1 октября 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 13:55 МСК

Доллар: 65,60 руб. (+0,10%)

Евро: 76,15 руб. (+0,07%)

На открытии в паре USD/RUB наблюдались попытки уйти вниз, но затем пара перешла к умеренному росту. Пара EUR/RUB стартовала на отрицательной территории, обновив месячный минимуму, однако затем также начала демонстрировать сдержанный рост.

Несмотря на позитивную динамику валют развивающихся стран, а также стабильно высокие нефтяные цены, переписывающие многомесячный вершины, рубль не спешит возобновлять рост. Вероятно, участники рынка считают, что на фоне приближения момента введения очередного пакета антироссийских санкций, который должен быть принят в ноябре, в текущий курс рубля заложен адекватный дисконт, учитывающий данные риски.

Тем временем на мировых рынках наблюдается очередное усиление спроса на рисковые активы, вызванное тем, что США и Канада достигли договоренности о перезаключении Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA). Это увеличило шансы на то, что в конечном итоге Штаты и Китай также смогут прийти к компромиссу по внешнеторговым проблемам.

На российском долговом рынке продолжается умеренная позитивная тенденция. Индекс гособлигаций RGBI в очередной раз обновил двухмесячный максимум. Данный фактор наряду с позитивным внешним фоном создают благоприятные условия для сдержанного укрепления рубля.

Нефть продолжает двигаться вверх

Нефтяные цены продолжают устойчиво расти, котировки Brent в очередной раз обновили четырехлетний максимум, превысив уровень $83. В начале российской сессии нефть умеренно снижалась в рамках коррекции, но затем возобновила рост, переписав многомесячную вершину. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе около уровня $83.

Наряду с сохраняющимися опасениям относительно возможного дефицита нефти из-за сокращения поставок из Ирана и Венесуэлы, повышению нефтяных цен способствует продолжающееся замедление буровой активности в США, продемонстрированное пятничным отчетом Baker Hughes.

Доллар перешел к коррекции

В пятницу вечером индекс доллара (DXY) существенно откатился от новой трехнедельной вершины, после чего возобновил рост, который продолжился сегодня утром. На страте российской сессии DXY приближался к пятничному максимуму, но затем перешел к нисходящей коррекции, и сейчас торгуется в небольшом минусе вблизи отметки 95,1 п.

Благодаря снижению рисков глобальной торговой войны, произошедшему после появления договоренности по NAFTA, увеличился спрос на валюты, торгующиеся в паре с долларом, что приостановило ралли доллара, наблюдавшееся на прошлой неделе.

В начале российских торгов европейская валюта приближалась к трехнедельному минимуму, установленному в пятницу, но затем резко отскочила, отыграв все дневные потери. В данный момент пара EUR/USD торгуется около закрытия предыдущей сессии чуть выше уровня 1,160.

Среднесрочным риском для евро остается проблема с бюджетом Италии, обострившаяся после того, как в прошлый четверг страна приняла решение об увеличении бюджетного дефицита вопреки требованиям властей ЕС, что в моменте вызвало крайне негативную реакцию на глобальных рынках.

Техническая картина

Пара USD/RUB перешла к консолидации в рамках диапазона, нижней границей которого выступает бывшее сопротивление в виде апрельского максимума 65,06, а верхней границей – уровень 66,23 (локальный минимум середины августа). До завершения часового периода за пределами одной из этих границ, более вероятно продолжение консолидации в данном диапазоне.

Рубль перестал реагировать на позитивные факторы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter