Акции ВТБ обладают потенциалом краткосрочного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ВТБ обладают потенциалом краткосрочного роста

15 октября 2018 Велес Капитал | ВТБ (VTBR) Кожухова Елена
К середине торгового дня понедельника российские фондовые индексы показывают разнонаправленную динамику после роста в первой половине дня. Индекс Мосбиржи к 14.25 мск снизился на 0,7% до 2386,19 пункта, а индекс РТС вырос на 0,30%, до 1144,8 пункта.

Рубль к середине дня продолжил укрепление против доллара и евро. Доллар стремился к 65,5 руб, а евро в течение сессии опускался ниже 76 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции “Системы” (+2,20%) и бумаги “Газпром нефти” (+2,17%). Котировки ВТБ прибавили 1,05%. В лидерах падения были бумаги ММК (-2,37%) и акции “Северстали” (-1,88%).

Акции ВТБ в начале недели растут, но приостановили повышение у сопротивления 3,90 коп. На часовом графике бумаг можно наблюдать преобладание восходящего тренда и наличие потенциала роста до входа в зону перекупленности. До преодоления поддержки 3,822 коп стоит сохранять краткосрочные “длинные” позиции по бумагам, а наращивать их имеет смысл в случае закрепления выше 3,90 коп с расчетом на движение в район 4 коп.

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня неоднозначен. Нефтяные котировки прибавляют порядка 1%, что аналогично утренней динамике. Инвесторы обеспокоены ростом геополитической напряженности, связанной с исчезновением журналиста Саудовской Аравии. Тем временем в краткосрочной перспективе котировки с технической точки зрения находятся под давлением и обладают потенциалом нисходящего движения.

Торги в Европе проходят на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 колеблется между плюсом и минусом.

Фьючерс на индекс S&P500 теряет около 0,3%. Настроения, после сильного падения рынка на прошлой неделе, остаются подавленными. Поддержать игроков на повышение в подобной ситуации могли бы сильные квартальные отчетности.

Позже в течение дня стоит отметить розничные продажи США в сентябре (15.30 мск) и производственные запасы США и августе (17.00 мск). Квартальные результаты представят Bank of America и Total.

Акции ВТБ обладают потенциалом краткосрочного роста


Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии изменялись разнонаправленно и не смогли удержаться выше ближайших сопротивлений 2400 и 1150 пунктов соответственно. Доллар закрепился ниже 66 руб и стремился к ближайшей поддержке 65,40 руб, а евро приостановил падение у 76 руб.

Динамика фьючерсов на данный момент предвещает негативное открытие на биржах США. При этом цены на нефть могут получить дополнительную поддержку со стороны американских инвесторов в условиях угроз Саудовской Аравии, но технические сигналы, в то же время, предупреждают о неуверенности “быков”. Давление на российский рынок может усилиться в случае активизации продаж в США, но пессимизм пока что выглядит умеренным.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter