НЛМК отчет за 3 кв. 2018 МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК отчет за 3 кв. 2018 МСФО

25 октября 2018 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
НЛМК публикует прекрасный отчет за 3 кв. 2018.

Ebitda +57% в 3 кв. 2018 к 3 кв. 2017:

НЛМК отчет за 3 кв. 2018 МСФО


FCF +20% в 3 кв. 2018 к 3 кв. 2017:



Прибыль +81% в 3 кв. 2018 к 3 кв. 2017:



Долговая нагрузка падает



Мультипликаторы сравнялись с Северсталью



Компания подешевела:



Объявлены дивиденды за 3 квартал: 6 рублей на акцию (85% FCF).



Доходность НЛМК все же поменьше чем у Северстали из-за нормы выплат



Комментарий заместителя вице-президента по финансам Группы НЛМК Нелли Мещеряковой:

«В 3 квартале 2018 года спрос на стальную продукцию на основных зарубежных рынках сбыта оставался относительно стабильным. В России наблюдалось снижение активности покупателей плоского проката под влиянием высокого уровня запасов стальной продукции у крупных трейдеров. В то же время активизация спроса на сортовой прокат позволила компании нарастить консолидированные продажи по сравнению с прошлым кварталом (рост продаж сортового проката составил 46% кв/кв), сохранив высокую загрузку сталеплавильных мощностей.

Выручка Группы составила $3,1 млрд, что соответствует уровню прошлого квартала. Снижение средних цен реализации было компенсировано сезонным ростом консолидированных продаж и улучшением структуры продуктового портфеля.

Показатель EBITDA компании на 11% превысил рекордные значения прошлого квартала, достигнув $1 015 млн, что является лучшим результатом с 2008 года. Росту показателя способствовали улучшение структуры продуктового портфеля, снижение цен на уголь и ослабление рубля, а также эффект от реализации инвестиционных проектов и программ повышения операционной эффективности. Рентабельность по EBITDA составила 32%.

Свободный денежный поток вырос кв/кв в 2,2 раза до $638 млн на фоне стабильного оборотного капитала и рекордных значений EBITDA.

Показатель «Чистый долг / EBITDA» снизился до 0,25х, что положительно характеризует финансовую устойчивость Группы. Это подтверждается кредитными рейтингами инвестиционного уровня от Fitch, Moody’s и S&P. В дополнение к этому компания получила высокий рейтинг ruAAA от агентства Эксперт РА (см. Пресс-релиз)».

Итог

НЛМК, как и все металлурги, чувствует себя прекрасно. Цены на подъеме, компания платит почти весь свободный денежный поток, что обеспечивает доходность около 15% по итогам года.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter