Российский рынок решил не выбиваться из общего потока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок решил не выбиваться из общего потока

31 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2332,43 п. (+1,41%)
Индекс РТС: 1118,02 п. (+1,15%)

О главном

Российский рынок устремился вверх вслед за мировыми индексами и цена ми на нефть. В лидерах сегодня оказались компании-экспортеры

Позитивные факторы
– Снижение риска введения жестких антироссийских санкций со стороны США
– Нефтяные котировки вернулись выше $76 за баррель марки Brent
– Позитивная динамика торгов на мировых рынках

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США

В деталях

Торги на российском рынке в среду стартовали в зеленой зоне. Позитивные настроения на мировых площадках и подъем нефтяных котировок возвратили покупателей в отечественные активы. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,6%, индекс РТС в плюсе на 1,4%. Национальная валюта умеренно снижается как доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный.

Азия вслед за рынками США закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei подскочил на 2% на фоне снижения курса иены, спровоцированного ожиданиями продолжения ультрамягкой монетарной политики регулятором. Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,38%, Shanghai Composite вырос на 1,35%, проигнорировав слабые данные по PMI в сфере услуг и промышленности КНР за октябрь.

Европейские индексы уверенно растут, отображая позитивный настрой инвесторов. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 1,4%. Сегодня в 13:00 МСК ждем выхода данных по инфляции и безработице в еврозоне.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем 0,4%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. После двух дней просадки индекс США во вторник продемонстрировали уверенный подъем, отчасти стимулированный хорошими финансовым показателям компаний. В среду отчитаются General Motors, Airbus, Yum! Brands, а завтра ждем результатов Apple. Из статистики выделим публикацию данных по количеству созданных рабочих мест в частном секторе ADP (сегодня в 15:15 мск), PMI (четверг) и отчета по рынку труда (пятница).

Нефтяные котировки после вчерашней просадки сегодня смогли сменить вектор движения. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,86% – до $76,5. Сегодня 17:30 МСК ждем еженедельных данных Минэнерго США по запасам и добычи нефти в стране (17:30 МСК).

Российский рынок в среду торгуется в зеленой зоне, следуя общему направлению мировых индексов. Вчерашний отскок на рынках США в среду продолжили сегодня азиатские индексы, а далее и остальные мировые площадки. По индексу МосБиржи следующие уровни сопротивления расположены около 2360-2380 п. О более существенном подъеме пока говорить преждевременно. Как и в США, на нашем рынке высока вероятность перехода в формат широкой амплитудной консолидации без единой однонаправленной тенденции.

Корпоративный сектор

В лидерах сегодня оказались бумаги компаний-экспортеров, чувствовавшие себя в последние дни хуже рынка. Более 2% в среду прибавляют акции Роснефти, Новатэка, Татнефти ап, Фосагро и Норникеля. В плюсе более чем на 1% вышли бумаги Лукойла, Татнефти ао, Газпрома, Сургутнефтегаза, НЛМК, Северстали, Русала и ММК.

Продолжающиеся покупки в акциях Сбербанка, ВТБ и Мосбиржи обеспечили отраслевому индексу Micex FNL рост в 0,8%.

В зоне положительных значений торгуются представители энергетики и телекомы.

А вот лидер предыдущих сессий – Micex CGS – ушел в минус на 0,4%. Снижаются акции М.Видео, Х5, Ленты, Магнита. В плюсе продолжают двигаться бумаги Детского мира и Яндекса. Последний получил сегодня драйвер для роста. По данным Коммерсанта, Яндекс на волне слухов о возможном переходе под контроль государства в лице Сбербанка обдумывает механизм защиты от поглощений.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter