2 ноября 2018 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
Операционная прибыль снизилась, свободный денежный поток за 9 месяцев 2018 отрицательный.
[media=https://i1.wp.com/stock-obzor.ru/wp-content/uploads/2018/11/Snimok-ekrana-2018-11-01-v-18.08.07.png]
Число абонентов:
В телефонии стремительное снижение.
Интернет и ТВ растут очень медленно.

Отчеты о прибылях и убытках МСФО в графической форме (млн.р.):

Прибыль, Ebitda, Net Debt и рентабельность Ebitda

Долговая нагрузка немного выросла

Операционный денежный поток (OCF), долгосрочные инвестиции (CAPEX) и свободный денежный поток (FCFF):
Здесь самое интересное. Свободный денежный поток — как ориентир для выплат дивидендов за 9 месяцев — отрицательный.
Причем как я писал ранее, FCF компании формируется обычно в конце года и не прогнозируем, т.к. в основном зависит нет от бизнеса компании, а от того, сколько основных средств будет продано. Это и есть основной источник.

Свободный денежный поток (с учетом продажи недвижимости) на акцию

Мультипликаторы:


Прогноз дивидендов Ростелекома за текущий год:
Компания хочет выплатить 2,5 рубля за 9 месяцев. Это чуть более половины прибыли МСФО за 9 месяцев.
Комментарий менеджмента:

Итог:
Дивиденды заплатят неплохие, но нужно внимательно следить за долговой нагрузкой и свободным денежным потоком в 4 квартале.
Думаю, должны продать много основных средств в 4 квартале, чтобы покрыть 5 рублей дивидендов по итогам года. Это все не очень хорошо, учитывая, что капексы здесь не такие уж масштабные, чтобы не перекрывать их чистым операционным денежным потоком.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
