Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Появились признаки стабилизации рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Появились признаки стабилизации рынка нефти

6 ноября 2018 Investbrothers.ru | Oil
На фоне выхода из нефти хедж-фондов биржевые фонды, инвестирующие в сырье, фиксируют рекордный приток средств.

Согласно данным ETF USO, в пятницу инвесторы вложили в фонд чистыми 125,5 млн долларов, что является рекордным объемом с марта 2017 г.

Появились признаки стабилизации рынка нефти

Источник: etf.com

Однако нефть не пользуется у инвесторов популярностью в этом году — с начала 2018 г. из ETF USO вывели 638,6 млн долларов.

В то же самое время из сырьевых фьючерсов продолжают выходить хедж-фонды. По состоянию на прошлый вторник в их портфелях находилось 261 тыс. длинных и 64,8 тыс. коротких контрактов, таким образом, чистый «лонг» опустился до 196,2 тыс. контрактов, что на 54 тыс. контрактов ниже, чем средний объем позиций с начала 2015 г.



Кроме того, так мало на рост нефти фонды не ставили с лета 2015 г. (объем длинных позиций в портфеле).

Резюме от Investbrothers

Всего за месяц котировки «черного золота» потеряли около 14 долларов или примерно 16%. На наш взгляд, с рынка ушли геополитические риски, которые были связаны с санкциями в отношении Ирана. Также затихла ситуация вокруг Саудовской Аравии.

С технической точки зрения цены на нефть вернулись к нижней границе коридора, в котором они находились с мая текущего года. По «профилю объема» диапазон в 72-80 долларов за бочку является достаточно важным для рынков, поэтому так просто из него будет не выйти. Поэтому, по нашему мнению, существует вероятность, что в ближайшее время стоимость сырья стабилизируется.