Ждем возобновления тенденции на сворачивание аппетитов к риску на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем возобновления тенденции на сворачивание аппетитов к риску на рынках

8 ноября 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, ночью со вторника на среду по мере появления новостей об итогах промежуточных выборов в Конгресс США евро-доллар продолжал демонстрировать одну локальную волну роста за другой. Утром во вторник стало окончательно ясно, что демократы смогли получить большинство в Палате Представителей, а республиканцы, хотя и с потерями, сохранили большинство в Сенате. Любые победы демократов считались для доллара негативными (хотя почему - совершенно неочевидно), поэтому рынок логично реагировал на происходящее ростом пары евро-доллар. Пара достигла отметки 1.1498 около 14.34 Мск в среду. Еще рано утром, в азиатскую сессию, евро-доллар пробил вверх сопротивление нисходящего канала у тренда на рост доллара, который наблюдался с заседания ФРС 26 сентября. Тем самым евро-доллар снял какое-то количество стопов у спекулянтов, которые, как мы писали, были затянуты в продажи пары при тестировании отметки 1.13 в конце октября. Однако дальше рост евро-доллара не пошел, поскольку имел исключительно спекулятивную природу. Пара даже не смогла показать отметку 1.15 и пошла на снижение во второй половине среды. К текущему моменту пара показала отметку 1.1461. Мы предупреждали о том, что не стоит придавать большого значения итогам выборов в США, а также выходу вверх из понижательного канала. Все локальные новости не имеют практически никакого значения на фоне фундаментальных факторов, которые играют уже давно и привели к падению пары евро-доллар в этом году с максимума на отметке 1.2550 до 1.13. Это и повышение ставки ФРС, и сворачивание баланса ФРС, и давление на мировую экономику со стороны США путем тарифов и санкций. Все эти события приводят к сворачиванию аппетитов к риску. Процесс этот идет, хотя и не абсолютно равномерно, но по всему спектру активов. После того, как евро-доллар показал в середине августа отметку 1.13, доллар ушел на коррекцию к большинству валют, перестали падать валюты развивающихся стран. Но пришла очередь падать рынку акций. В октябре с исторических максимумов начали падать американские индексы. А рынки акций развивающихся стран продолжили падение к новым минимумам года. Впрочем, евро-доллар тоже упал в октябре, от 1.18 перед заседанием ФРС 26 сентября до 1.13. Затем в начале ноября на рынках акций прошла сильная коррекция. Но нефть, которая падала тоже весь октябрь, и в начале ноября продолжила падать и достигала отметки 71.18 долл. за баррель Brent.

В общем, в целом цикл сворачивания аппетитов к риску как начался в конце апреля этого года, так и продолжается до сих пор, хотя коррекций и задержек на этом пути было немало. Коррекция в начале ноября, на наш взгляд – лишь одна из них. Общей тенденции она никак не отменяет. Тот же прорыв вверх нисходящего канала на евро-долларе не значит ровно ничего, поскольку цена отнюдь не обязана снижаться все время с одной и той же скоростью. Цена может откорректировать и 50%, и 80% роста, краткосрочные тренды могут сменяться краткосрочными боковыми диапазонами, но если со временем новое снижение приводит к обновлению минимумов, то все-таки мы имеем дело с нисходящей тенденцией. Поэтому мы полагаем, что цикл сворачивания аппетитов к риску актуален как никогда, хотя такие события, как выборы в США, могут заставить на время забыть про общую картину. Впрочем, еще не факт, что победа демократов – это долгосрочный негатив для доллара, поскольку итоги выборов ослабили позиции Трампа, и он теперь уже не сможет с прежней агрессивностью атаковать ФРС за проводимую ей монетарную политику.

Следующее событие, которое будет в фокусе внимания рынков на этой неделе – это заседание ФРС 8 ноября. Но мы полагаем, что рынку незачем ждать итогов заседания, рост доллара мы ждем остаток дня среды и особенно в четверг, еще до публикации итогов заседания. Ведь и так ясно, что ФРС лишь подтвердит курс на ужесточение монетарной политики. Вероятность повышения ставки ФРС в декабре согласно фьючерсам выросла уже до 78.3%.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter