Что ждать инвесторам от текущей распродажи нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать инвесторам от текущей распродажи нефти

14 ноября 2018 Exante | Oil
Нефть дешевеет с начала октября, и этот тренд продолжается. Если в первых числах октября Brent продавалась дороже $85 за баррель, а WTI – дороже $75, то к середине ноября они подешевели ниже $70 и $60, соответственно. Общий спад на страхах вокруг перепроизводства составил более 20%.

Распродажу особенно подогревают новости о значительном росте числа работающих буровых в США несмотря на падение котировок: за неделю к 9 ноября их количество увеличилось с 1 067 до 1 081. В США сейчас и так отмечаются рекордные уровни добычи, и похоже, что страна намерена повышать их дальше, закономерно снижая цены. Сможет ли ОПЕК+ переломить этот тренд?

Что ждать инвесторам от текущей распродажи нефти


ОПЕК намерен спасать котировки

По итогам министерской встречи расширенного формата ОПЕК+ стало ясно, что участники картеля уверены в перепроизводстве нефти и допускают сокращение её добычи примерно на 1 млн баррелей в сутки. Обсуждается лишь вопрос, какой уровень взять за точку отсчёта, ведь в последние месяцы резкий рост добычи наблюдался как в России, так и в Саудовской Аравии. Последняя даже говорила о возможности нарастить добычу выше 12 млн баррелей в сутки, вернув себе лидерство. Но теперь решение может оказаться противоположным.

Это кардинально отличает нынешнюю ситуацию от 2014 года, когда нефть тоже сильно подешевела. Тогда страны ОПЕК не соблюдали квоты и сохраняли высокий уровень добычи, пытаясь задушить сланцевую революцию в США. Теперь же сокращение кажется вполне реальным.

Впрочем, последующие уточнения дали понять, что вопрос далеко не решен. Может пройти значительное время, прежде чем снижение будет согласовано. Но ОПЕК внимательно следит за динамикой спроса и предложения. Даже если мы не увидим резкого подорожания нефти, обещания ОПЕК+ могут хотя бы остановить обвал, тогда как в конце 2014 заявления картеля лишь усилили его.

Краткосрочно подорожание нефти благоприятно для рынков, среднесрочно – не вполне

Хотя в России принято радоваться высоким ценам на нефть, во многих других регионах мира ситуация отличается. Недавний обвал нефтяных котировок и экстремально мягкая монетарная политика крупнейших центробанков (отчасти, из-за турбулентности нефти) значительно ускорили экономический рост в ключевых регионах. Если же цены на нефть опять станут высокими, это повысит инфляцию и заставит центробанки повышать ставки, подавляя экономическую активность. Новый рост нефти, если он будет устойчивым, может серьёзно навредить глобальному экономическому росту в среднесрочной перспективе, хотя краткосрочно – оказать благотворное влияние на рынки, понизив уровень волатильности.

Что это значит для инвесторов

Независимо от того, как конкретно будет действовать ОПЕК+, само по себе ожидание роста цен может в ближайшие дни хотя бы временно развернуть тренд. Весьма вероятно, что сейчас нефтяные котировки находятся на дне, и самое время вложиться в «чёрное золото». Это можно сделать как непосредственно (биржа NYMEX), так и косвенно, через нефтяные фонды типа USO (биржа NYSE Arca).

https://exante.eu/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter