Разворотный паттерн «бабочка Гартли» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разворотный паттерн «бабочка Гартли»

20 ноября 2018 Gerchik & CO
Одной из сильных разворотных моделей на графике цены считается индикатор ZUP, или «бабочка Гартли». Свое название эта фигура получила от имени трейдера Гарольда Гартли, который описал ее в первой половине двадцатого века в одной из своих книг по торговле на рынке акций. Паттерн «бабочка Гартли» отрисовывается на основании уровней Фибоначчи, при этом четко соблюдаются все соотношения. Ее появления на графиках не часты, однако являются сильными сигналами смены тенденции. Как же правильно строить эту фигуру и использовать ее для открытия сделок? Рассмотрим все по порядку.

Как формируется «бабочка Гартли»
Сигнал, который дает индикатор ZUP, считается наиболее надежным, если его появление замечено на графиках с таймфреймами H1 и старше. В этом обзоре предлагаем рассмотреть его формирование на графике GBP/USD с четырехчасовым периодом свечей. Мы видим модель, похожую на паттерн «1-2-3», построенную на основании волновой теории Эллиотта. Эта фигура дает сигнал на разворот вниз, потому и называется медвежьей. Состоит она из четырех отрезков, указывающих направление цены (отмечены черным цветом).

Разворотный паттерн «бабочка Гартли»


При этом от максимума до минимума движения цены мы растягиваем сетку Фибоначчи и следим за тем, чтобы в модели разворота соблюдались следующие соотношения:

1. Величина AC должна быть на уровне 0,618 отрезка AB. 2. Размер ВС — коррекционная волна в идеале должна заканчиваться в области 50–61,8 % сетки Фибоначчи. 3. Чтобы определить расположение точки D, необходимо отложить отрезок в направлении основного ценового движения. При этом отрезок CD по размеру должен быть 0,382 (0,886) от ВС. 4. Когда три главные стороны, отражающие направление ценового движения, нанесены на график, можем определить местоположение завершающей точки фигуры.

Так, точка E, во-первых, должна располагаться ниже уровня точки A. Во-вторых, идеально правильной считается «бабочка Гартли», у которой ВС=ED. В-третьих, сторона ED паттерна должна составлять около 1,27–1,618 стороны ED. Стоит также отметить, что при формировании этой разворотной модели происходит и изменение объема торгов, на что также стоит обращать внимание. Так, объем растет на первой волне, равной АВ, после чего на коррекции он падает в два раза. При формировании второго отрезка в сторону тенденции (СD) объем опять возрастает с последующим снижением при движении к точке E, после которой и происходит разворот, сопровождающийся повышенным объемом торгов.

Как войти в сделку
Как же осуществлять вход в сделку при формировании на графике модели разворота «бабочка Гартли»? Для начала необходимо определить, какой перед нами индикатор — бычий или медвежий, и входить в рынок в направлении разворота.



Рассмотрим пример входа на продажу. Видим, что на графике сформировалась медвежья модель. Обозначив место нахождения точки E, необходимо выставить на ее уровне Sell Limit, а целью на юг выбрать уровень точки В. Стоп-лосс в этом случае следует устанавливать, ориентируясь на сетку Фибоначчи. Он должен располагаться выше уровня 78,6 %. Для перестраховки стоп-приказ можно расположить и на уровне точки A, чтобы избежать его задевания тенью или валютным спредом. Однако в этом случае должно соблюдаться соотношение стоп-лосса к тейк-профиту от 1:3 и выше.



Для входа на покупку нам необходим бычий паттерн «бабочки Гартли». В этом случае вход аналогичен входу на продажу, только в обратном направлении. Выставляем Buy Limit в области точки Е и ждем фиксации прибыли от покупки выше точки D. Стоп-приказ располагаем под уровнем Фибо 78,6.

Индикатор «бабочка Гартли»
Как видим, построение этой разворотной фигуры на графике — процесс хлопотный, требующий времени и четких математических подсчетов. Однако его уже автоматизировали — существует индикатор, позволяющий наносить паттерн на график без лишних усилий. Его можно установить в торговый терминал MetaTrader 4, после чего найти в папке «Индикаторы» и перенести на график. В результате при появлении такой разворотной модели фигура будет отрисовываться автоматически, а задачей трейдера останется выполнение входа в рынок. Стоит напомнить: чем старше таймфрейм, на котором сформировалась эта фигура, тем сильнее ее сигнал. В связи с этим ZUP хорош для того, чтобы находить среднесрочные развороты на периодах от четырех часов и выше. В этом случае прибыль от сделки будет большей, чем при внутридневной торговле, к тому же вероятность выхода по стоп-лоссу при правильной его постановке не так уж и высока.

Появление «бабочки Гартли» на графиках происходит не часто, однако знание этого паттерна расширяет торговый арсенал трейдера, что дает возможность увидеть больше надежных сигналов входа в рынок и получения прибыли. Среди разновидностей этой фигуры выделяют еще такие модели, как «краб», «акула», «летучая мышь» и «бабочка Песавенто».

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter