Калифорнийский суд не удовлетворил запрос SEC о признании токена компании Blockvest ценной бумагой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Калифорнийский суд не удовлетворил запрос SEC о признании токена компании Blockvest ценной бумагой

30 ноября 2018 CCN
Судья Южного округа Калифорнии Гонсало Куриэль (Gonzalo Curiel) постановил, что токен проекта Blockvest не является ценной бумагой, поскольку Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) не удалось предоставить достаточное количество доказательств обратного.

Существует три важных показателя, определяющие действительно ли токен или финансовый продукт является ценной бумагой. Самый главный – это ожидания инвесторов получить прибыль после приобретения финансового продукта. Судья Куриэль не был до конца уверен, что инвесторы Blockvest ожидали извлечь прибыль после приобретения токенов. Хотя многим известно, что Blockvest использовал различные манипуляции во время своего ICO.

Представители SEC утверждают, что для создания иллюзии регулирования своих действий стартап даже специально основал Комиссию по биржам криптовалют. В итоге оказалось, что Комиссия уже существует, хотя и является неправительственной организацией.

Тем не менее судья постановил, что SEC не предоставила достаточных доказательств того, что какие-либо промо-материалы были использованы с целью привлечь в проект инвесторов, которых оказалось не так много – всего 32, а общая сумма собранных средств не достигает даже 10 000 долларов.

Регулирующее ведомство в качестве доказательства предоставило выписки, которые подтверждают факт покупки токенов, однако судья Куриэль заявил, что их не достаточно, чтобы признать BLV ценной бумагой в соответствии с тестом Хауи.

Представители Blockvest заявили, что токены приобретались лишь с целью протестировать их на бирже. В качестве основного аргумента они отмечают, что имеют близкие дружественные связи с инвесторами. Также они считают, что изначальный план по сбору $2.5 млн был излишне оптимистичным и вся идея провалилась.

В итоге судья постановил, что ответчик обязуется больше не продолжать ICO, а SEC не предоставила достаточных доказательств правонарушения. Поэтому вынесение каких-либо судебных ограничений будет необоснованным.

«В связи с вышеописанными доводами суд отклоняет требование истца вынести предварительные судебные ограничения», - заключается в решении суда.

Однако это вовсе не означает, что у представителей SEC больше нет претензий к Blockvest и они не выдвинут новые обвинения. По поводу того, что токены проекта не являются ценными бумагами, вопрос решен, однако сторона защиты не оспаривала тот факт, что их предложение не было зарегистрировано. Регулирующее ведомство может обвинить команду Blockvest в других правонарушениях и добиться судебного ограничения в другом суде.

https://www.ccn.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter