Рынок ОФЗ: новостей было слишком много » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ОФЗ: новостей было слишком много

3 декабря 2018 Регион (ГК) | ОФЗ Скабалланович Алексей
Все прошедшую неделю рынок находился под влиянием большого потока новостей. Вначале все ждали введения второго тура санкций против химоружия, за дело "Скрипалей", которых в итоге на этой неделе так и не последовало.

На этой волне в среду очень благоприятно для Минфина прошло размещение ОФЗ. При предложении на 5 млрд руб. спрос превысил 18, и весь выпуск был удачно размещен. С другой стороны, нефть заставила всех понервничать. Так, WTI прокалывала $50 за баррель, и только срочная информация о том, что Россия собирается сокращать добычу, позволила отойти от этого опасного уровня. Рубль при этом выглядит потрясающе стабильной валютой и ходит, в зависимости от новостей, в районе 67 руб. за доллар. Масла в новостной костер подлила ситуация с инцидентом в Черном море. Санкций пока нет, но они вполне вероятны.

Рынок ОФЗ: новостей было слишком много


Рынок в Штатах очень сильно подержали слухи о смягчении курса на повышение ставки в США. Достаточно было намека на то, что в следующем году ставку повысят не два раза, а один, как все немедленно начало расти.

Рынки пока держатся, так как все понимают, что основные новости будут из Аргентины, где запланированы встречи Путина с Трампом и королем Саудовской Аравии. От них зависит очень многое в отношении России и стоимости нефти, а от запланированных переговоров Трампа с китайскими лидерами зависит настроение на всех фондовых рынков в мире.



На фоне этих событий, вероятно, было бы лучше воздержаться от активной торговли и дождаться определенности после этих встреч.

http://x.elitetrader.ru/img/clip590397_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter