Почему платина упала? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему платина упала?

3 декабря 2018 | Platinum Исаев Григорий

Инвестиционно-ювелирный спрос сильно просел.

Интересная ситуация складывается на рынке металлов. Спред палладия к платине дошел до исторических максимумов, и вплотную приближается к отметке 400 долларов за унцию. 400 и около нее - это та цифра, около которой многие аналитики кто разбирается в автоиндустрии считают, что производители будут более активно менять состав катализаторов в сторону платины от комбинации палладий + родий.

Кроме того, и Китай и Европа и Япония планируют развивать водородное топливо, есть гос программы развития и т.д.. Сейчас альтернативы для fuel cells кроме платины для нее нет вообще, одна ячейка содержит около 15 грамм платины. В общем если все планы будут выполнены, то спрос промышленный может вырасти на половину в долгую и больше.
Стоимость производства платиноидов это сложная вещь, многие из них добываются как побочный продукт других металлов и все вместе и т.д. но по таким ценам шахты нацеленные в основном на платину конечно испытывают скорее всего проблемы с рентабельностью.
Конечно удивительно как все меняется - когда-то платину называли «rich man's gold» и на нее был большой инвестиционный спрос как и спрос со стороны ювелиров, она торговалась с большой премией к золоту. Теперь торгуется с таким же большим дисконтом. Спрос инвестиционно-ювелирный конечно не испарился полностью, но просел очень существенно поэтому она и торгуется теперь по таким ценам + падение спроса в связи с дизельным скандалом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter