Рынки ждут решения ФРС США по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут решения ФРС США по ставке

19 декабря 2018 Велес Капитал Нигматуллин Тимур
По итогам сегодняшнего дня индекс МосБиржи прибавил менее 0,4% до 2359 пунктов, а долларовый РТС в рамках реакции на заметно ослабевший рубль просел на 0,6% до 1100 пунктов.

С точки зрения влияния мировых рынков стоит отметить позитивный внешний фон. Так, к закрытию торгов в РФ американский индекс S&P 500 прибавлял 0,9%, а европейский STOXX 600 рос на 0,33%. Италии удалось заключить соглашение с еврозоной относительно целевого уровня дефицита бюджета – теперь страна даже избежит штрафных мер. Вполне можно констатировать, что новый виток кризиса европейских стран так и не состоялся.

Ключевым событием дня является «большое» заседание ФРС США. Данные по новому диапазону ставок станут известны в 22.00 по мск, выступление главы регулятора – в 22.30 мск. Согласно динамике специальных фьючерсов на бирже CME, вероятность повышения на 0,25 п.п. составляет 78,4%. Событие ожидаемое, шторма на рынках после повышения не будет, но спрос на американские акции и рисковые активы станет ещё ниже.

МЭР отчиталось, что экономика РФ в ноябре выросла на 1,8% в годовом выражении, против 2,8% в октябре. Причина замедления – слабые показатели с/х отрасли. При этом розничные продажи в РФ в ноябре выросли на 3% г/г, ожидалось 2,1% – позитив для акций ритейлеров.

На российском рынке в лидерах роста акции находились Х5 (+3,2%), En+ (+3,1%) и Polymetal (+3,1%). В лидерах снижения были «Русснефть» (-3,6%), «Татнефть» (ап: -2,2%) и «М.Видео» (-2,1%)

Фьючерсы на основные сорта нефти к вечеру дорожали в пределах 3,1%: баррель Brent стоил $57,8,3; а WTI – $48. Запасы нефти в США, по отчёту EIA, снизились на 0,9 млн бар., добыча стагнировала. Стоит обратить внимание на поддержку «чёрного золота» со стороны индекса доллара DXY (-0,47%). В своем базовом сценарии мы считаем, что реализация соглашений ОПЕК+, достижение взаимопонимания между КНР и США по торговым претензиям и спад буровой активности в США в конечном итоге поддержат нефтяной рынок. В 2019 году в среднем ожидаем значений в широком диапазоне с центром колебаний $65-70 по Brent.

На валютном рынке доллар США к вечеру прибавлял 0,4% до 67,6 руб., а евро рос на 1% до 77,2 руб. Игроки рынка явно не спешат покупать рубль перед заседанием ФРС. Помимо этого, спрос на рубли по ряду причин понижен из-за неудачного аукциона ОФЗ: разместили только 3,4 млрд против предложенных 25 млрд.

На вечерней сессии поведение рубля и котировок фьючерса на индекс МосБиржи будет зависеть от заседания ФРС США. Если ставка будет повышена, рисковые активы подешевеют.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter