Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Гособлигации РФ падают на опасениях за рынки EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Гособлигации РФ падают на опасениях за рынки EM

30 января 2019 Finanz.ru | ОФЗ
(Блумберг) -- Облигации федерального займа дешевеют на фоне сокращения рисков инвесторами, которые опасаются нового витка ослабления активов ЕМ.

"Небольшой всплеск оптимизма середины января сменился опасением новых проблем для мировой экономики из-за торговой войны США и Китая, а также из-за слабой отчетности американских компаний, - написал по электронной почте генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев. - В России к этим факторам добавляются возросшие инфляционные ожидания, неуверенность рынка нефти и вероятность повышения ключевой ставки Банка России 8 февраля".
Акции и валюты развивающихся стран мало меняются в ожидании развития торгового конфликта между США и Китаем. Нефть Brent отыгрывает часть вчерашнего падения на максимум за месяц, в то время как Вашингтон ввел запрет на экспорт против государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA.
Рынки на 15:24 мск:

Индекс Мосбиржи +0,2% до 2482,7, РТС +0,1% до 1180,61
Лидеры роста Мосбиржи: Юнипро +1,7%, Мечел +1,5%, Сафмар +1,2%
Лидеры падения Мосбиржи: Русал -4,5%, X5 -1%, ПИК -0,8%
Индекс MSCI Emerging Markets +0,2% до 1029,87
Фьючерсы на S&P 500 -0,1% до 2639
Нефть марки Brent +0,8% до $60,4/барр.
Рубль мало меняется, к доллару - 66,2525, к евро - 75,7075
Доходность ОФЗ 26212 +4 б.п. до 8,35%
Доходность 10-летних гособлигаций США -1 б.п. до 2,73%
Доходность евробондов Russia42 -0 б.п. до 5,19%