Pre-IPO Lyft - инвестиция в рост выручки на +121% в год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pre-IPO Lyft - инвестиция в рост выручки на +121% в год

12 февраля 2019 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
Палата представителей США и Сенат достигли принципиальной договорённости в понедельник о предоставлении $1,375 млрд на заборы и другие барьеры на мексиканской границе. Если решение устроит американского президента, это уберёт вопрос о shutdown с повестки дня и откроет возможность для новых первичных размещений, одним из которых будет Lyft.

Pre-IPO Lyft в марте-апреле 2019 г. – это инвестиция в сервис вызова индивидуального такси и совместных поездок (карпулинг) с трёхзначным ростом выручки (+121% в год). Сервис имеет долю рынка в США около 30%, представлен в России, прошёл ключевую точку в 1 млрд поездок, близок к выходу на операционную прибыль. Стоимость увеличивается с каждой поездкой.

По неофициальным сведениям, компания предварительно предлагается по выгодной цене от $15,1 млрд на последнем раунде финансирования до $20 млрд на pre-IPO, при том, что ожидаемые границы предполагаемой стоимости заданы на уровне $30 млрд (потенциал роста до +50%). Дисконт объясняется тем, что Lyft меньше Uberа и хочет выйти на биржу в одно время с конкурентом.

С течением времени Lyft может сравняться с Uberом по капитализации или быть куплена более крупным брендом, таким как Amazon. Социальную направленность сервису придают запатентованная методика прогнозирования потребности в такси по карте города и услуги по совместному вызову такси для инвалидов.

Основные риски инвестиции заключаются в конкуренции на рынке такси, планах экспансии крупных компаний и в меньшем, чем у Uberа, патентном портфеле, а также в малом временном интервале между двумя крупными размещениями сервисов вызова такси.

Возможность для выгодного вложения заключается в том, что сервис выходит на биржу с минимальной разницей во времени с более крупным конкурентом (Uber), поэтому предлагает выгодную цену, хотя находится в непосредственной близости от безубыточности

Pre-IPO Lyft - инвестиция в рост выручки на +121% в год

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter