26 февраля 2009 Велес Капитал
На рынке российских евробондов точечный интерес игроков присутствовал вне зависимости от валюты выпуска. В частности, покупки наблюдались в выпусках Газпрома, Газпромбанка и УрсаБанка. В то же время имела место коррекция в валютных выпусках Сбербанка, Россельхозбанка, ТНК-ВР, ВТБ и ряде других эмитентов.
Активность на внутреннем рынке была довольно высокой. Помимо почти всегда востребованного первого участники рынка скупали и качественный второй эшелон, преимущественно входящий в ломбард. В частности, брали Транскредит-1, ЮТК-4, Уралсиб-Лизинг-2, МТС-3, ОГК-6. В лидерах по объему торгов оказался 1-ый выпуск ПЧРБ-Финанс.
Тем временем, АПК «Аркада» предложила владельцам облигаций 2-ой серии заключить соглашение по новации дефолтного займа и процентов по нему. Эмитент обязуется 20 декабря 2009 г. выплатить владельцам облигаций проценты из расчёта 20,5% годовых за период с 20.02.09 г. по 20.12.09 г., начисленные на остаток задолженности по основному долгу с учетом графика выплат. Оферта может быть акцептована владельцами облигаций в срок до 15:00 часов 13 марта 2009 г. На наш взгляд, данное условие может быть принято инверторами, поскольку в текущих условия получить тело долга практически нереально и равносильно по времени. Кроме того, еще одна АПК – ОГО - не исполнило обязательство по выплате купонного дохода и погашению облигаций серии 02 в общем объеме 894 млн руб. Согласно сообщению компании, «неисполнение обязательств вызвано возникновением временных трудностей с ликвидностью».
Сегодня публикуются недельные данные по рынку труда и очередная порция новостей по строительному сектору. Относительно дешевое РЕПО и прочные границы валютного коридора создают благоприятные условия для сохранения спроса на доходные рублевые бумаги второго эшелона и банковские бумаги в частности.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
